18 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ДРУЖБА СО ВСЕМИ, ВРАЖДА – НИ С КЕМ! Опрос ООН: жители планеты голосуют за сотрудничество

218
97 процентов жителей планеты, принявших участие в проведенном ООН опросе, высказались за расширение и укрепление международного сотрудничества. В ООН опубликовали вчера, 8 января, окончательные результаты опроса, приуроченного к 75-летию организации. Доклад был представлен заместителем Генерального секретаря ООН Фабрисио Очшильдом на брифинге для прессы в Женеве, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

В течение последних 12 месяцев специалисты изучали мнения людей по всему миру об их надеждах, опасениях и ожиданиях в контексте глобального международного сотрудничества. В опросе приняли участие более 1,5 миллиона человек из 193 стран. Этот эксперимент стал самой всеобъемлющей и самой амбициозной в истории ООН попыткой собрать и систематизировать суждения представителей мировой общественности.

Основные выводы авторов исследования:

— Пандемия COVID-19 заставила людей пересмотреть жизненные приоритеты: на первый план вышли такие фундаментальные ценности, как доступ к услугам здравоохранения и образования, к водоснабжению и общей санитарии. Многие респонденты, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, говорили о необходимости экстренной поддержки наиболее пострадавших от пандемии людей и сообществ.

В странах с более высоким уровнем человеческого развития респонденты чаще всего называли главной глобальной угрозой климатические и экологические проблемы. Самый высокий процент людей, которые беспокоятся об экологии и климате (73%), был зарегистрирован в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, самый низкий — в Африке к югу от Сахары (37%).

— Приоритеты второго плана различаются в зависимости от уровня доходов респондентов и чаще всего включают в себя растущую озабоченность по поводу трудоустройства, прав человека и вооруженных конфликтов. Уважение к правам человека считают наивысшим приоритетом большинство жителей Северной Африки и Западной Азии.

— 49 процентов опрошенных выразили уверенность, что к 2045 году жизнь на Земле станет лучше, тогда как 32 процента респондентов заявили, что людям будет только хуже. Граждане стран с низким уровнем человеческого развития и те, что живут в «горячих точках», гораздо более оптимистичны в отношении будущего, чем те, кто проживает в спокойных государствах с высоким уровнем человеческого развития.

— 97 процентов респондентов заявили, что международное сотрудничество жизненно важно для решения глобальных проблем. Степень ценности международного сотрудничества варьируется от региона к региону. Так, в Северной Америке зарегистрирован самый высокий процент респондентов, которые положительно относятся к взаимодействию на глобальном уровне.

— Большинство опрошенных надеются, что ООН возглавит международное сотрудничество для решения как актуальных, так и долгосрочных глобальных проблем. Представители этой части респондентов призвали всемирную организацию активнее внедрять инновации, становясь более прозрачным, подотчетными и эффективным международным институтом.
НА ФОТО: более 1,5 млн человек приняли участие в опросе ООН, приуроченном к 75-летию всемирной организации. Фото Службы новостей ООН




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво