24 апрел 2024, чоршанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Лидер нации Эмомали Рахмон открыл первый корпус здания среднего общеобразовательного учреждения № 8 в городе Хорог

211
Рабочая поездка Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в центре Горно-Бадахшанской автономной области — городе Хорог началась с открытия первого корпуса здания среднего общеобразовательного учреждения № 8.

Первый корпус нового здания школы, предназначенной для 480 учащихся в две смены, состоит из 13 классов и 7 предметных кабинетов, в том числе компьютерного, по химии, физике, биологии, военной подготовке и кабинетов труда для мальчиков и девочек. В кабинетах трудового обучения девочки будут изучать швейную и поварскую профессии, а мальчики — специальности резчика и токаря.

Новое здание учреждения имеет красивый фасад, поскольку в его строительстве наряду со строительными материалами, в том числе песком, гравием, цементом и арматурой, также использованы местные декоративные камни.

В ходе строительных работ, которые продолжались почти год, 220 местных строителей были обеспечены работой и достойной заработной платой.

В начале нового учебного года школа была сдана в эксплуатацию с красивым дизайном.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству строительных работ и выразил благодарность рабочим и строителям за выполнение работ в установленные сроки.

Заказчиком объекта является Дирекция строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, строительные работы ведутся работниками Общества с ограниченной ответственностью «ШС-Шариф».

Необходимо отметить, что старое здание школы № 8 Хорога было построено в 1958 году, с течением лет сооружение устарело и обветшало, условия и возможности для обучения не отвечали требованиям современности. В связи с этим по непосредственному указанию Лидера нации на базе бывшей школы было запланировано строительство новой школы. Теперь в новом здании созданы благоприятные современные условия для учителей и учеников.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что новая школа полностью обеспечена наглядными пособиями и современными учебными технологиями. В компьютерном классе учреждения, который одновременно может вместить 24-х учащихся, установлено 24 компьютера нового поколения. В этой школе на каждого ученика приходится 1 компьютер, что является лучшим показателем не только в области, но и в республике.

В связи с этим было отмечено, что условия и возможности обучения в этой средней общеобразовательной школе приравнены к специализированным учебным заведениям, в том числе лицеям и президентским школам. Коллектив учителей и учеников выразил признательность Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону за создание такой благоприятной образовательной среды.

Глава государства напутствовал учащихся на рациональное использование имеющихся возможностей и глубокое изучение современных наук и получение знаний.

В новой школе № 8 Хорога 28 преподавателей, все имеют высшее профессиональное образование, занимаются воспитанием и обучением подрастающего поколения.

С учётом объявления «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования 2020-2040 годов» изучение этих дисциплин в школе осуществляется специальным методом.

По информации преподавателей, несколько учеников приняли участие в республиканских и международных олимпиадах по точным дисциплинам и заняли призовые места.

Согласно плану, два остальных корпуса образовательного учреждения № 8 Хорога будут построены и сданы в эксплуатацию до празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

После полной сдачи в эксплуатацию учреждения появится возможность охватить обучением всех детей и подростков кварталов Хороги Боло, Андарситез, Эмомобод и Дашти Боло.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво