29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

«МИНЗДРАВ ЗАРАНЕЕ ПРИНЯЛ МЕРЫ». Российское агентство «Sputnik» назвало несколько причин, почему в Таджикистане нет коронавируса

297
Еще в конце января 2020-го, как только в Китае заговорили о коронавирусе, Таджикистан начал проверять всех людей, въезжающих в республику, а потом и вовсе закрыл въезд для иностранцев, пишет российское информационное агентство «Sputnik», рассматривая версии о том, почему Таджикистан до сих пор остается в стороне от мировой эпидемии.

«Минздрав заранее принял меры. Несколько тысяч человек, приехавших из-за рубежа, успешно прошли обязательный 14-дневный карантин в отдалении от крупных городов. Заранее принятые меры сыграли свою роль, а риск заражения извне существенно снизился», — отмечает агентство.

Другой причиной отсутствия коронавируса в Таджикистане «Sputnik» называет демографическую молодость населения страны. В настоящее время 70% населения Таджикистана составляют молодые люди до 35 лет. По данным ВОЗ, коронавирусом рискуют заразиться, в первую очередь пожилые люди от 65 лет и старше, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины и граждане с иммунодефицитным состоянием.

«Молодые тоже страдают от вируса. Но это, как правило, на фоне других тяжелых, хронических болезней, которые ослабили организм в целом, и он не смог вовремя защититься от инфекции. Еще сложнее пожилым людям, у которых с годами ослабевает иммунитет. Организм уже не может работать, как раньше, и соответственно, больше рискует подхватить инфекцию. Покажите мне человека старше 60 лет, у которого нет проблем с сердечно-сосудистой, легочной, дыхательной системами, с обменами веществ», – рассуждает Зверев.

В числе причин, рассматриваемых агентством, также и гармала или хазориспанд, который широко применяется в Таджикистане. «Высушенной лечебной травой окуривают помещения и «убивают» бактерии. По мнению врача-эпидемиолога Михаила Фаворова, именно гармала спасает население от заражения», — отмечает «Sputnik».

«Есть ряд стран, входящих в так называемый «монгольский треугольник», которые сейчас не охвачены коронавирусом. Мы долго думали о причинах: может, сухой воздух и особый климат или хазориспанд, которую в странах Центральной Азии издревле использовали для защиты и обеззараживания», — цитирует агентство слова Фаворова из недавней его лекции.

Кстати, на фоне новостей о коронавирусе на рынках Таджикистана выросли продажи гармалы и чеснока.

Напомним, что ранее глава постоянного представительства Европейского регионального бюро ВОЗ в Таджикистане Галина Перфильева официально заявила об отсутствии коронавируса в стране и попросила население соблюдать гигиену, воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Галина Перфильева, выступая 31 марта в эфире телеканала «Тоҷикистон», сказала: «Вирус, как мы понимаем, не возникает из ничего, он привносится в страну. Поэтому с самого начала (вспышки коронавируса), с первых случаев (заражения) за рубежом Министерство здравоохранения и социальной защиты населения (Таджикистана) проводит очень большую работу по предупреждению заноса вируса в страну. Всего в период карантинных мероприятий карантином было охвачено порядка шести с лишним тысяч человек, которые возвращаются в страну из-за границы, в основном это граждане Таджикистана, но есть и иностранные граждане. В настоящее время на карантине находятся около четырех тысяч человек. Я называю эти цифры специально для того, чтобы все граждане Таджикистана понимали, какая колоссальная нагрузка сейчас лежит на медработников, на медицинские учреждения и другие службы страны».


НА ФОТО: Г. Перфильева, глава представительства
Регионального бюро ВОЗ в РТ.

«До настоящего времени, по официальной статистике, и мы подтверждаем, так как тесно сотрудничаем с лабораторией, которая проводит ПЦР-тестирование, в Таджикистане нет ни одного позитивного зарегистрированного случая COVID-19», — сказала она.

По её словам, было проведено более 700 исследований (анализов граждан Таджикистана) на коронавирус и все результаты были отрицательные.

«В настоящее время проведено более 700 исследований, результаты отрицательные. Для того, чтобы быть официально уверенным, что мы можем доверять этим исследованиям, Минздрав совместно с ВОЗ направляли материал для подтверждения этих отрицательных случаев в Москву и Лондон. Все повторные исследования отрицательных результатов в Таджикистане тоже получали отрицательный результат. То есть, было подтверждено, что качественно проведено исследование в Таджикистане и случаев в стране официально пока нет», — сообщила Перфильева.

ФОТО ВЕРХНЕЕ: © AFP 2019 / PATRICK BAZ




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво