Президент страны Эмомали Рахмон в местечке Дараи Мухтор Ховалингского района сдал в эксплуатацию вновь построенное здание историко-краеведческого музея Героя таджикского народа Восе![]()
В ходе своей рабочей поездки в Ховалингский район Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию вновь построенное здание историко-краеведческого музея Героя таджикского народа Восе.
Объект при поддержке местных предпринимателей построен в благодатном местечке Дараи Мухтор, на малой родине этой выдающейся личности. Строительные работы здесь начались в апреле текущего года, местные строители сумели в кратчайшие сроки возвести здание в соответствии с современными требованиями. Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил патриотически настроенных предпринимателей за их созидательную инициативу и назвал важным событием создание подобного культурного объекта в рамках объявления 2019-2021 годов Годами развития села, туризма и народных ремёсел. Здание музея состоит из двух этажей и подвального помещения, здесь размещены привлекательные картины и другие экспонаты. В ходе ознакомления Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что в настоящее время музей располагает 1893 картинами и другими экспонатами, из них 1393 единицы являются основными экспонатами и 500 — вспомогательными. В настоящее время в музее находятся предметы, напоминающие о жизни и деятельности Героя, среди них медные, деревянные, каменные изделия, древние рукописи и картины. Напротив нового здания установлен памятник этому славному сыну таджикского народа высотой 6 метров, что является знаком высокого уважения к великим личностям нации. Следует отметить, что Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 26 сентября 2015 года музею был дан статус республиканского, он был переименован в Государственное учреждение «Республиканский музей-заповедник имени Восе». На территории Государственного учреждения «Республиканский музей-заповедник имени Восе» также находится гостиница для разового приема 28 человек. Работы по обновлению этой местности создадут благоприятные условия для большего привлечения внутренних и зарубежных туристов к историческим и культурным местам, их большему знакомству с богатой культурой таджикского народа.
Матолиби ҳамсон
|
![]() ![]() НазарсанҷиОё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?
Стратегияҳои миллӣСуроға:734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,Тел: +992 (37) 221-88-53 +992 (37) 221-88-33 Факс: +992 (37) 223-02-00, Е-mail: info@tajsohtmon.tj Обу ҳаво |