28 март 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Президент страны Эмомали Рахмон посетил дехканское хозяйство «Саховат» и выставку продукции аграриев Вахдата

364
Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Вахдате ознакомился с процессом роста повторных сельскохозяйственных культур и сбором репчатого лука в дехканском хозяйстве «Саховат», с выставкой сельхозпродукции и продукцией работников лесного хозяйства города.

В ходе ознакомления с деятельностью тружеников дехканского хозяйства «Саховат» Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что во время повторного сева труженики этого хозяйства посадили на площади 4 га маш, 1 га — капусту и 2 га — кукурузу на зерно.

Дехканское хозяйство «Саховат» города Вахдат образовано в 2002 году, в целом оно имеет 57 га земли.

В ходе ознакомления с процессом роста повторных культур в этом хозяйстве Главе государства сообщили, что в текущем году земледельцы культивировали на площади 22 га — пшеницу, 6 га — лук, получили урожай — 52 центнера зерновых и 480 центнеров лука.

Трудящиеся дехканского хозяйства «Саховат» также имеют богатый опыт посева технических культур, в текущем году площадь хлопчатника в этом хозяйстве составила 25 гектаров, который хорошо растет.

Труженики хозяйства ежегодно руководствуются рекомендациями и напутствиями Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в направлении эффективного использования земли, посадки различных культур с использованием высококачественных семян, консультаций специалистов сферы и получают обильный урожай.

Было отмечено, что в хозяйстве 27 человек обеспечены постоянной работой, этот показатель в ходе посадки сезонных культур будет доведён до 45 человек.

Земледельцы дехканского хозяйства «Саховат» в 2018 году засеяли на площади 30 га хлопок, 5 га — лук, 2 га — картофель, 20 га – пшеницу и 4 га — люцерну для скота с целью севооборота и получили обильный урожай.

Глава государства во время посещения этого хозяйства дал ответственным лицам рекомендации по дальнейшему увеличению объема производства сельскохозяйственной продукции и эффективному использованию каждой пяди земли.

На сельскохозяйственной выставке достойным образом были представлены результаты труда жителей, дехканских хозяйств и работников лесного хозяйства Вахдата.

В ходе ознакомления с выставкой Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что обеспечение жителей страны качественной и экологически чистой продукцией является одной из высших целей государства и Правительства Таджикистана, в этом направлении земледельцы Вахдата вносят весомый вклад.

На выставке аграрии Вахдата представили образцы различной продукции, в том числе пшеницу, ячмень, рис, горох, фасоль, сафлор, подсолнечник, картофель, капусту, огурцы, томаты, свеклу, морковь, кориандр, чеснок, болгарский перец, семена овощей, яблоки, груши, сливы и персики.

Было отмечено, что в текущем году земледельцы Вахдата посадили на площади 5067 га зерновые и соевые, на 777 га — кукурузу на 1003 га — картофель, 3061 га — овощи, 1950 га — зерновые для кормов и другие бахчевые. По состоянию на 1 июля во всех видах хозяйств сельскохозяйственной продукции произведено на 188 миллионов 848 тысяч сомони, что по сравнению с этим же периодом прошлого года больше на 12 миллионов 171 тысячу сомони, рост составил 6,9%.

Вахдат известен своими фруктами не только внутри страны, но и за ее пределами.

В настоящее время в Вахдате площадь садов и виноградников во всех видах хозяйств включает 6 тысяч 304 га. Трудящиеся принимают меры с целью внесения вклада в реализацию «Программы развития садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан на 2016-2020 годы».

Земледельцы города подчеркнули, что в текущем году при благоприятных погодных условиях урожай овощей и фруктов значительно увеличился по сравнению с предыдущими годами, труженики смогли внести существенный вклад в обеспечение внутреннего рынка.

Особое внимание в Вахдате уделяется развитию сферы пчеловодства, сегодня целебные растения, огромная площадь лесного массива активно способствуют развитию этой отрасли в городе.

В ходе ознакомления Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона с продукцией пчеловодства было подчеркнуто, что количество пчелиных семей в настоящее время в городе достигло 15 тысяч 171.

Пчеловоды города в прошлом году получили 248 тонн качественного меда, в этом году они надеются получить еще больше продукции.

В уголке достижений лесоводов Вахдата наряду с сухофруктами, свежими плодами и другими растениями, выращенными в лесах этого региона, Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону также была представлена различная литература, в которой собраны рецепты отечественных целебных трав.

Было отмечено, что на территории Вахдата произрастает более 40 видов лекарственных трав, а пчеловоды только в прошлом году получили 40 тонн продукции.

Пчелиный мед в Вахдате выращивается преимущественно в горной местности Ромитского ущелья, а продукция пчеловодов этого региона отличается необычным и специфическим вкусом от мёда из других городов и районов страны. Именно поэтому потребность в мёде Вахдата, как внутри страны, так и за рубежом, очень высока.

В другом выставочном уголке были представлены более 20 видов саженцев, выращенных в ГУП «Нихолпарвар» при Агентстве лесного хозяйства Республики Таджикистан в Вахдате.

Было отмечено, что в ГУП «Нихолпарвар» при Агентстве лесного хозяйства Республики Таджикистан в настоящее время выращивается 450 тысяч саженцев. Ответственные лица на основе рекомендаций и указаний Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона уже два года осуществляют выращивание некоторых видов импортных растений, которые предназначены для озеленения улиц и проспектов городов и районов страны.

В Вахдате также функционируют 11 индивидуальных садоводческих хозяйств, которые ежегодно вносят значительный вклад в обеспечение вечнозелеными саженцами, декоративными и плодовыми деревьями.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон во время посещения уголка садоводов города дал полезные рекомендации и советы для использования в будущем передового опыта других стран в этом направлении, обеспечения плодовыми деревьями и декоративными цветами.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон также на этой выставке ознакомился с высоким искусством женщин и девушек, которые занимались выпечкой ароматных лепёшек, и дал высокую оценку их мастерству.

Глава государства напутствовал хозяек на изучение тонкостей выпечки и привлечение молодых девушек к освоению тонкостей приготовления национальных блюд.

Лидер нации выразил удовлетворение развитием сферы сельского хозяйства и постоянными усилиями трудящихся. Он отметил, что в результате последовательной поддержки государства и Правительства Республики Таджикистан, эффективной деятельности тружеников города сегодня Вахдат превратился в один из ведущих аграрных регионов страны. Из года в год увеличивается вклад его хозяйственников в развитие национальной экономики и обилие дастарханов населения, в том числе жителей столицы.




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво