29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Жээнбеков: Два братских народа Кыргызстана и Таджикистана издревле жили и живут в мире и согласии

376
«Два братских народа Кыргызстана и Таджикистана издревле жили, и сегодня живут в мире и согласии», — подчеркнул Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 26 июля на встрече с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в городе Исфара, Таджикистан в рамках краткосрочного рабочего визита, сообщает официальное кыргызское информационное агентство «Кабар».

По сообщению агентства, Сооронбай Жээнбеков отметил, что рассматривает сегодняшнюю встречу как историческую.

«Главы государств Кыргызстана и Таджикистана впервые со дня нашей независимости провели встречу на приграничной территории Кыргызстана и Таджикистана. Это случилось благодаря мудрому решению уважаемого Эмомали Рахмона, который поддержал наше предложение», — подчеркнул он, выразив пожелание определить приоритетные направления дальнейшего взаимодействия стран.

«Безусловно, наша встреча заложит солидную основу для продолжения политического диалога и организации Вашего официального визита в Кыргызстан», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он еще раз отметил, что народы двух стран связывают традиционные узы дружбы, добрососедства, историческая и культурная общность.

«К сожалению, недавно на нашей приграничной территории случился инцидент. Нам необходимо совместно и объективно его расследовать и принять конкретные меры по недопущению подобных ситуаций в будущем», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

«Мы предлагаем придать переговорному процессу динамику и результативность. Важно продолжить работу по вопросам кыргызско-таджикской госграницы, следуя принципу «от простого — к сложному». Убеждён, что мы совместными усилиями превратим наши границы в ворота созидания, мира и благополучия», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

По завершению встречи в городе Исфара главы двух государств прибыли в город Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана. Переговоры Сооронбая Жээнбекова и Эмомали Рахмона продолжатся 27 июля. Президенты обсудят все вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе по демаркации и делимитации кыргызско-таджикской государственной границы.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво