19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Ко Дню независимости в Согдийской области построят площадь с национальными символами

502
В Согдийской области – в поселке Мехрон Горно-Матчинского района в честь 30-летия Государственной независимости Таджикистана построят площадь с национальными символами страны, сообщает информационный портал SugdNews.

По данным Управлении капитального строительства района, на площади будут установлены герб и флаг Таджикистана. Размер территории составит 0,47 гектара земли.

Площадь планируется разместить возле здания Исполнительного органа государственной власти района. Проектная стоимость новой площади — более миллиона сомони.

Национальный флаг будет установлен на опоре высотой в 42 метра. Также на площади появятся фонтаны и скверы для отдыха жителей района. Кроме того, в райцентре запланировано строительство еще ряда объектов.


Рабочая поездка Лидера нации Эмомали Рахмона в Горно-Матчинский район, сентябрь 2016 г.

Стоит отметить, что в сентябре 2016 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своей рабочей поездки в Горно-Матчинский район открыл новое здание Исполнительного органа государственной власти района. Глава государства ознакомился с новым проектом административного центра Горно-Матчинского района − поселка Мехрон.

Главе государства сообщили, что новый поселок будет построен в местечке Рогиф на площади 15 га. При строительстве нового поселка будут учтены все современные градостроительные нормы. По проекту в предстоящие десятилетия в поселке будут построены 47 административно-бытовых зданий, в том числе больница, школа, детский сад, здания правоохранительных структур и органов правопорядка, многоэтажные жилые дома и др.

Тогда Лидер нации запустил линию электропередачи нововозведенного поселка Мехрон. Длина данной линии составляет 2 км. В настоящее время для электроснабжения нового поселка тратится 12 кВ электроэнергии. В будущем, после возведения других зданий, потребность поселка увеличится до 20 кВ.

Глава государства также запустил водопроводную линию питьевой и сельскохозяйственной воды. Новая водопроводная линия в поселок Мехрон проведена из ущелья Каллахона на расстояние 11 км. Данная линия предназначена для ирригации более 50 га земли и водоснабжения жителей нового поселка.

Напомним, ранее сообщалось, что к 30-летию государственной независимости Таджикистана в Согдийской области построят 110 культурных объектов.

В частности, в области запланировано строительство семи библиотек, шести дворцов и домов культуры. Помимо этого, в Истиклоле, Гулистоне, Истаравшане, а также в поселках Гафуров, Айни и Зафаробод, появятся новые парки.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво