19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Душанбинский саммит СВМДА: «Единый взгляд на безопасный и более процветающий регион»

475
15 июня в столице Таджикистана – городе Душанбе состоится пятый Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Одно из значимых политических событий этого года, считают многие международные эксперты. С момента создания форума состав членов СВМДА увеличился до 27 стран — от Ближнего до Дальнего Востока, охватив всю Евразию. Темой пятого Саммита СВМДА станет «Единый взгляд на безопасный и более процветающий регион».

В работе Душанбинского Саммита СВМДА примут участие все 27 стран (в том числе президенты и главы правительств Азербайджана, Афганистана, Бангладеш, Ирака, Казахстана, Камбоджи, Кыргызстана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Шри-Ланки), из числа наблюдателей — 8 государств (на высшем уровне Беларусь) и 5 организаций, а также генсек ШОС.

С 13 по 14 июня в Душанбе проходит очередное заседание старших должностных лиц Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в ходе которого будет согласован окончательный вариант проекта Декларации пятого Саммита СВМДА.

В интервью корреспонденту НИАТ «Ховар» исполнительный директор секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Хабибулло Мирзозода отметил, что на заседании экспертами стран-членов Совещания будут изучены и проанализированы основные документы, которые должны быть предложены для Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. На совещании эксперты обменяются мнениями об актуальных проблемах региона, которые должны быть отражены в документах.

«Мировое сообщество высоко оценивает роль и влияние Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в политике и экономике», — отметил в эксклюзивном интервью агентству «Синьхуа» казахстанский политолог Сеилбек Мусатаев.

По его словам, СВМДА оправдало ожидания стран-участниц. Основная идея стала реальностью, цель была достигнута, разработаны и реализуются эффективные коллективные меры для предупреждения и урегулирования конфликтов мирными средствами в соответствии с нормами и принципами международного права.

«Не только Таджикистан, но и все страны региона обеспокоены безопасностью своих границ и угрозой вторжения на свои территории террористических групп. Правоохранительные структуры стран СВМДА, ШОС, ОДКБ и СНГ должны принять самые эффективные меры для предотвращения террористических угроз. В таких условиях координирующая роль СВМДА в обеспечении региональной безопасности еще больше возрастает», — добавил политолог.

За 27 лет существования Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) трансформировалось в эффективный форум для диалога, оказывающий позитивное влияние на рост взаимного доверия, расширение сотрудничества и безопасности в Азии, считает директор Департамента общеазиатского сотрудничества МИД Казахстана Алибек Бакаев.

«Казахстан как инициатор созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии уделяет особое внимание дальнейшему укреплению СВМДА», — отметил А. Бакаев, чье мнение сегодня распространил МИД Казахстана. «Дальнейшее развитие и укрепление процесса СВМДА будет способствовать сближению государств Азии, усилит их влияние на международной арене и позволит обеспечить всё азиатское пространство системой гарантированного взаимодоверия и взаимопомощи. Казахстан намерен и далее оказывать всестороннюю поддержку председательству Таджикистана и последующим председателям форума в вопросах дальнейшего продвижения процесса СВМДА», — отметил А. Бакаев.

Необходимо отметить, что с учетом прежних наработок и высокого уровня участия государств-членов СВМДА можно ожидать, что Саммит сможет придать новый импульс в дальнейшем продвижении процесса укрепления мер доверия, станет эффективной платформой для обсуждения наиболее актуальных вопросов, представляющих интерес для всех членов Совещания.




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво