28 март 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Шукурджон Зухуров выступил перед участниками 140-го заседания Союза Межпарламентской Ассамблеи в Катаре

433
Сегодня в рамках рабочей поездки в Государство Катар Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджон Зухуров выступил перед участниками 140-го заседания Союза Межпарламентской Ассамблеи, которое проходит в городе Доха Государства Катар.

Как сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов из Государства Катар, в работе заседания Союза Межпарламентской Ассамблеи принимают участие представители 180 стран мира, в том числе России, Ирана, Китая, Португалии, Мозамбика, Непала, Швеции. Казахстана, Туркменистана и других государств.

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджон Зухуров в ходе выступления с высокой трибуны Ассамблеи, в частности, сказал:

— Как известно, в период после прошедшего заседания по сегодняшний день в регионе охвата Союза Межпарламентской Ассамблеи и в целом на планете, которая является нашим общим домом, произошли политические, экономические, социальные и культурные события, от которых не осталось в стороне большинство стран-членов Межпарламентского Союза

С этой целью на нашем заседании созданы благоприятные условия, чтобы мы могли обсудить вопросы, представленные вниманию Союза и государств – его членов, дать сложившейся ситуации реальную оценку и конкретизировать нашу дальнейшую деятельность с учётом потребности наших народов.

К сожалению, обширный регион охвата деятельности Союза Межпарламентской Ассамблеи сегодня превратился в один из центров беспрецедентного разгара одного из негативных явлений современности – международного терроризма, насилия и экстремизма.

Реальность такова, что география «горячих точек» всё больше расширяется, глобальные угрозы оказывают влияние на основы мировой системы и методы международных отношений.

Беспрецедентный разгул терроризма и экстремизма превратился в настоящее время в огромную мировую угрозу, принося с собой долгосрочные трагические общественные, политические и нравственные последствия.

Очевидно, что ни одно государство мира, независимо от географического расположения, военной и экономической мощи, не может в одиночку выстоять против угроз современного мира.

Исходя из этого, борьба против вышеназванных явлений требует от всех нас, защищающих законную систему в своих странах, принятия строгих мер и укрепления международного сотрудничества в этом направлении.

Международный и отечественный опыт в борьбе против терроризма доказывает, что для достижения успеха в этом деле необходимо принять и реализовать комплекс законодательных и профилактических мер.

Республика Таджикистан наряду с другими государствами Центрально-Азиатского региона по своему географическому расположению больше всего ощущает угрозы терроризма для национальной безопасности, придерживается однозначной позиции против терроризма и экстремизма, обозначила свои цели в Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на период 2016-2020 годов.

Сложная военно-политическая обстановка в соседней стране обостряет ситуацию.

С другой стороны, проникновение террористов в группировку «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане) и совершение транснациональных преступлений — незаконный оборот наркотиков, похищение людей, торговля оружием и его контрабанда, которые являются одним из источников финансирования преступных организаций, ещё больше усугубляют ситуацию.

Таджикистан всесторонне поддерживает международную стратегию по решению проблем и постконфликтному восстановлению в Афганистане. Мы должны укрепить своё содействие Правительству Исламской Республики Афганистан. Важным фактором в этом направлении является привлечение этой страны в региональную интеграцию путём экономического и торгового сотрудничества с соседней страной. Мы подчёркиваем большое значение реализации транспортных, коммуникационных и энергетических проектов, которые будут содействовать развитию регионального экономического сотрудничества.

В этой связи Республика Таджикистан наряду с активным участием в объединении стран, которые борются с терроризмом, считает необходимым объединение усилий по установлению мира и стабильности в регионе.

Республика Таджикистан является сторонником справедливой мировой системы, без войны и конфликтов, расширения равного сотрудничества и партнёрства всех стран мира путём компромиссов и конструктивных диалогов на основе Устава ООН.

Принимая во внимание нынешнюю ситуацию, во имя обеспечения устойчивой безопасности и предотвращения возрастающих угроз терроризма и экстремизма и других опасностей современного мира мы готовы расширять сотрудничество с международными и региональными организациями, странами-партнёрами.

В мае 2018 года с этой целью в сотрудничестве с Организацией Объединённых Наций, Европейским союзом, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, другими партнёрами по сотрудничеству в Душанбе состоялась международная конференция на высоком уровне на тему совместной борьбы против терроризма и насильственного экстремизма.

Конференция в Душанбе ещё раз доказала, что на современном этапе для каждого государства важным является абсолютная интеграция с мировым сообществом, международными и региональными структурами, укрепление всестороннего сотрудничества.

Таджикская сторона считает, что огромный потенциал экономической интеграции, существующей в Межпарламентском Союзе, даёт нам возможность активизировать деятельность в этом направлении. Наряду с этим мы должны обратить серьёзное внимание на вопросы дальнейшего расширения гуманитарного, культурного, научного, образовательного сотрудничества, взаимодействия в сфере информации и техники, безопасности и экологии, других задач, которые содействуют расширению сотрудничества.

Всем известно, что водные ресурсы играют важную роль в жизнеобеспечении, деятельности, питании и здоровье людей, также охране окружающей среды и защите экосистемы. На протяжении последнего десятилетия возрастает вредное влияние изменения климата на планету Земля.

Как вы знаете, Таджикистан активно продвигает вопросы, связанные с водой, в мировой повестке дня. Ряд инициатив Президента Республики Таджикистан был широко поддержан мировым сообществом. В прошлом году начался процесс реализации очередной инициативы Президента Республики Таджикистан – Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Инициатива направлена на достижение устойчивых целей, связанных с водой, что создаёт условия для укрепления потенциала на основе накопленного опыта в этой отрасли.

В этой связи мы призываем всех участников к тесному сотрудничеству в рамках десятилетия воды и его реализации.

Мы, депутаты Парламента, путём активного содействия в разработке правовой основы и необходимой базы можем внести достойный вклад в достижение устойчивого развития, в том числе управления водными ресурсами.

В заключение выражаю уверенность, что на наших заседаниях будут приняты решения, которые будут способствовать процессу обогащения смысла и содержания сотрудничества наших стран в рамках Межпарламентского Союза, укрепят взаимное доверие, мир и стабильность, благосостояние населения стран-членов Межпарламентского Союза.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво