26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Пыльные бури и их влияние на изменение климата в Центральной Азии были обсуждены в Душанбе

572
«Пыль и мгла в Центральной Азии» — тема международной конференции, состоявшейся сегодня, 8 апреля, в Душанбе».

В ней приняли участие более 50 человек из 18 стран мира, в том числе учёные, эксперты и специалисты в области изменения климата.

Конференцию приветственными словами открыли Президент Академии наук Республики Таджикистан Фарход Рахими, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Таджикистане Найтхарт Хёфер-Виссинг, а также представитель немецкого института TROPOS Ина Теген.

В ходе конференции были затронуты актуальные вопросы изменения климата, в том числе новые источники пыли в Центральной Азии, солевые пыльные бури, а также мониторинг сейсмической активности в Таджикистане, характеристики и индикация бурь, их анализ, свойства, происхождение и представленные наблюдения, пылевые эпизоды в монгольской пустыне Гоби, пылевые бури в Таджикистане и анализ пылевых бурь в Центральной Азии.

«Более 50 ведущих учёных из 18 стран мира собрались сегодня на конференцию, чтобы обсудить проблемы пылевых бурь в Центральной Азии, влияние нашей экосистемы на изменение климата, а также ледниково-водные проблемы, влияние пылевых бурь на биоразнообразие Таджикистана и способы переноса пылевых бурь», — отметил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» вице-президент Академии наук Республики Таджикистан Хикмат Муминов.

«Дело в том, что такие конференции проводятся регулярно во всём мире. Сейчас этим вопросам уделяется более пристальное внимание, интенсивно ведутся в этом направления различные исследования со стороны учёных в лаборатории Физико-технического института Академии наук Республики Таджикистан. Лаборатория обеспечена современным оборудованием, активно сотрудничает с немецким институтом TROPOS. Наши исследования получили большой международный резонанс. Горы и ледники Центральной Азии, в частности Таджикистана, представляют третий полюс мира, что играет большую роль в формировании климата всего земного шара, в том числе и изменении пыльных бурь. Мы изучаем атмосферные течения, потоки, происхождение пылевых бурь, их вторжение, экологические и другие проблемы. Сегодняшняя конференция – это ещё один большой шаг вперёд в налаживании международных связей и расширении совместных исследований с нашими коллегами по всему миру», — пояснил учёный.

По итогам международной конференции, которая продлится до 12 апреля, будут выработаны совместные действия и проекты по изучению пылевых бурь, их влиянии на изменение климата.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво