18 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Надо жить, и боятся, нет смысла

857
Старинный город Милан признанный как основатель мира моды в этот раз пригласил женщин и девушек не ради высокой моды, а в знак солидарности и сплочённости женщин по борьбе с раком молочной железы во всем мире.
ЕВРОПА ДОННА - Европейская коалиция по борьбе с раком молочной железы с 16 по 18 ноября 2018г. провела в г. Милане (Италия) курс подготовки программы обучения по адвокатированию рака молочной железы. Наряду с представительницами из 35 стран мира также приняли участие представительницы нашей страны. Это журналисты Садыкова Хуршеда (г.Худжанд) и Табарова Дильбар (Душанбе).

Надо жить, и боятся, нет смысла
Исполнительный директор EUROPA DONNA Сьюзен Нокс в своём приветственном слове заявила, что эпидемиология, профилактика и факторы риска, диагностика и раннее выявления рака молочной железы, исследования и клинические испытания, патология рака молочной железы, операция и лечение рака молочной железы, психологические услуги по раку молочной железы, маммографический скрининг адвокатирование и лоббирование -это и есть основная задача нашего курса, который активно может повлиять на политику, законодательство и отношение женщин и женщин с РМЖ, чтобы они могли получать услуги, на которые они имеют право. Наша Коалиция постоянно работает над улучшением услуг для женщин с РМЖ во всех европейских странах. Мы считаем, что необходимо объединить адвокатов со всей Европы, чтобы научиться продвигать пять ключевых областей, в которых сегодня необходима адвокатированию РМЖ: осведомленность, информация, доступ к лучшему лечению, поддержка, реестры и сбор данных ».
Надо жить, и боятся, нет смысла
В ходе курса участники узнали о последних достижениях в области лечения рака молочной железы и исследованиях, в том числе о биологических аналогах от Оливии Пагани, директора отдела молочной железы в Южной Швейцарии и члена Исполнительного совета EUROPA DONNA. Беттина Борич, профессор д-р FRCPfth, Института социальной и профилактической медицины MPH Женевского Университета рассказала о патологии рака молочной железы и о мерах защиты РМЖ.
Мария Жоао Кардосо, доктор медицинских наук, онкопластический хирург фонда Шампалимуд, Португалия подробно рассказала об операции и лечении рака молочной железы. По этому вопросу было проведено бурное обсуждение участниц курса, ведь половина из них на себе испытали долгие месяцы лечения, и было много вопросов по дальнейшей реабилитации и возвращению к нормальной и полноценной жизни.
Надо жить, и боятся, нет смысла
Каждая из участниц делилась своим опытом и результатом лечения. Но все они были едины в том, что рак излечим, и всегда готовы поделиться знанием и опытом, с теми женщинами, которым поставлен этот диагноз.
По словам участниц, данный курс подготовки был очень полезен. Им удалось узнать больше и поделиться стратегиями защиты других женщин по борьбе с этим заболеванием. Например, Айнура Исакова из Киргизии, Инга Ухана из Латвии, Елена Волкова из Москвы, Мане Папикян из Армении поделились информацией по лечению РМЖ и проблемах по ранней диагностики в их странах и о собственных проблемах после операции и осложнениях. Для Айнуры Исаковой, которой 10 лет назад сделали операцию и провели шесть химиотерапии, до сих пор есть проблема оттекания руки. Она до сих пор надевает на руку компрессионный рукав, что приходится ей часто надевать одежду с длинными рукавами. Она сама врач, и при каждом удобном случае напоминает своим пациентам- женщинам об обязательном посещении врача хотя бы раз в год.
Надо жить, и боятся, нет смысла
Инга о своих впечатлениях об этом курсе говорит, что после посещения курсов в Милане я стала смелее, и то, что я сбрила голову на лыса, меня совсем не смущает. Стала проще относиться к своей болезни. Встретив женщин в Милане с таким же диагнозом, как и у меня, я убедилась в том, что люди после лечения живут долго. До этого я ничего не знала о Европа Донна. Это для меня новое открытие. Убедилась в том, что нужно регулярно обследоваться. Больше всего меня удивил тот факт, что женщины после выздоровления смогли рожать и испытывать радость материнства. Надо жить, и боятся, нет смысла. Еще меня поразила статистика об Индии, которые нам предоставили в лекциях. Статистика ужасающая... В основном мне очень понравилась эта встреча. Я познакомилась с разными, интересными и позитивными людьми и это дало мне больше стимула к выздоровлению.
Надо жить, и боятся, нет смысла
Хуршеда Садыкова, журналистка из г. Худжанд попала в этот курс не случайно. Она первая журналистка в Согдийской области, которая неоднократно писала в СМИ о Раке молочной железы и о тех, кто перенес эту болезнь. Для нее эта тема близка. Ведь эта коварная болезнь отняла у нее и мужа и сестру. В свою очередь она рассказала о проблемах в ее родном городе. По ее словам с каждым годом все больше и больше становятся количество женщин страдающих РМЖ, а хороших современных дорогостоящих и новейших оборудований как маммограф, для ранней диагностики, к сожалению не хватает.
Не обходимо отметить, что в Таджикистане существует Общественная организация «Авесто», которая в рамках проекта Международного союза контроля над раком (UICC) проводит информационно-просветительскую работу по осведомленности и просвещению пациентов, сообщества, журналистов о важности лечения рака молочной железы.
Надо жить, и боятся, нет смысла
В октябре месяце этого года, в день борьбы с раком молочной железы группа женщин переборовшие эту болезнь провели акцию. В этот день они собрались в парке имени С. Айни. Занимались спортом, общались между собой, делились опытом и знанием по лечению, поддерживали друг-друга добрым словом.
Руководитель ОО «Авеста» Фируза Ганиевна Абдуллаева рассказала нам, что их организация совместно с пациентской группой и волонтёрами собрались в этом прекрасном парке, для того чтобы заниматься в тренажёрах, состязаться, пообщаться и услышать полезные советы от специалистов и от подруг как улучшить качество жизни. Наши встречи ежемесячные и каждый раз посвящаются одной определенной теме, как бороться с лимфадемой, как снять психологическую депрессию и т.д.
Надо жить, и боятся, нет смысла
На наших встречах мы приглашаем психологов, специалистов онкологов, специалистов по формированию здорового образа жизни и здорового питания. У нас очень хороший тандем с семейными врачами города. Эти встречи, несомненно, придают нашим пациентам уверенность в завтрашнем дне, и является психологической и социальной поддержкой и помогает им видеть мир в другом цвете.
Надо жить, и боятся, нет смысла
Мы желаем всем им бить уверенными в завтрашнем дне и бороться с этой болезнью. А тем, кто здоров, рекомендуем проходить маммографический скрининг, потому что ранняя диагностика поддаётся быстрому лечению. Это эффективно и с психологической и с экономической точки зрения.
По данным Американского Онкологического Общества ежегодно в мире выявляется 1, 3млн новых случаев рака молочной железы, каждая девятая женщина на протяжении своей жизни подвержена заболеванию Рака молочной железы. Причем, если раньше болезнь развивалась в основном у женщин старше 50 лет, то теперь она заметно «помолодела» — случаи заболевания сорокалетних, тридцатилетних и даже двадцатилетних не редкость.

Надо жить, и боятся, нет смысла
В 2017г. в Таджикистане было выявлено 470 новых случаев рака молочной железы на разных стадиях развития заболевания. Хирурги-онкологи в Таджикистане успешно проводят хирургическое лечение по удалению опухоли груди. Выбор гормональной терапии зависит от статуса менопаузы у женщины и предыдущего гормонального лечения, специалисты Национального, областных онкоцентров успешно используют в своей практике этот важный метод лечения.
Радиотерапия- метод лечения, при котором используется высокоэнергетические рентгеновские лучи (фотоны) или пучки других заряженных частиц. Излучение в терапевтических дозах, превышающие показатели диагностических рентгеновских процедур обладают способность разрушать патологически измененные опухолевые клетки.Надо жить, и боятся, нет смысла
Химиотерапия: История появления химиотерапии насчитывает период более полвека, с ее появлением начался настоящий прорыв в лечении злокачественных опухолей. Назначение химиопрепаратов проводиться специалистами–онкологами, согласно Клинического Протокола. Во многих случаях без химиотерапии невозможно удалить все опухолевые клетки и добиться ремиссии (остановки прогрессирования) болезни. Для достижения лучших результатов пациенту необходимо получить химиотерапевтическое лечение в объеме, рекомендуемый врачем-химиотерапевтом.
Общественная организация «Авесто» провела оценку доступности пациентов к химиопрепаратам в Таджикистане. В среднем базовый курс лечения стоит от 3.000 до 10.000 сомони, и поэтому пациенту необходимо оценить стоимость базовых препаратов для назначенного врачом, курса лечения.
Общественная организация «Авесто» совместно с местными экспертами-онкологами подготовили краткую информацию для пациентов о раке молочной железы. Предложенная Информация поможет пациентам быть приверженным к лечению, улучшить понимания процесса лечения, и лучшего диалога с врачами.
Информация издана на таджикском языке, электронный вариант которой размещен на сайте организации.
www.ngo-avesto.tj
PS:
ЕВРОПА ДОННА - Европейская коалиция по раку молочной железы - это независимая некоммерческая организация, членами которой являются аффилированные группы из стран Европы. ЕВРОПА ДОННА работает над повышением осведомленности общественности о раке молочной железы и мобилизацией поддержки европейских женщин в стремлении к улучшению образования в области рака молочной железы, надлежащего скрининга, оптимального лечения и ухода и увеличению финансирования научных исследований. В Настоящее время 47 стран являются членами Европа Донна.

Д.Табарова,
Душанбе-Милан-Душанбе




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво