19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Между Душанбе и Циндао налажены отношения городов-побратимов

596
Сегодня Председатель города Душанбе Рустами Эмомали встретился с делегацией города Циндао Китайской Народной Республики во главе с Председателем города Менг Фаньли, которая прибыла с рабочим визитом в столицу нашей страны.

В ходе встречи был подписан Протокол между Исполнительным органом государственной власти города Душанбе и Народным правительством города Циндао об установлении отношений городов-побратимов между городом Душанбе Республики Таджикистан и городом Циндао Китайской Народной Республики.

Протокол об объявлении городов-побратимов подписали: со стороны Исполнительного органа государственной власти города Душанбе — Председатель города Душанбе Рустами Эмомали и со стороны Народного правительства города Циндао — Председатель города Циндао Менг Фаньли.

Как сообщили в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе, на встрече были обсуждены вопросы налаживания сотрудничества в торгово-экономической, образовательной и туристической сферах, а также в других отраслях, представляющих взаимный интерес.

Участники встречи особо подчеркнули вклад руководителей обоих государств — Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня в укрепление и расширение дружественных отношений и разностороннего сотрудничества.

Стороны уделили серьёзное внимание вопросам сотрудничества в отраслях лёгкой промышленности, переработки пищевых продуктов, сферах технологии, туризма, образования и привлечения инвестиций в эти важные экономические направления города Душанбе. Значительная часть переговоров была посвящена установлению отношений городов-побратимов между Душанбе и Циндао.

Следует отметить, что Циндао является одним из крупных городов Китая, с населением около 10 миллионов человек, считается крупным торгово-экономическим, историко-культурным, туристическим и мореходным центром, «столицей кино и олимпиады», морским научно-исследовательским центром в сфере инноваций.

Циндао сотрудничает с 700 морскими портами мира, в рамках отношений городов-побратимов установлены торгово-экономические отношения с 70-ю городами мира.

Следует отметить, что город Душанбе на сегодняшний день установил отношения городов-побратимов с городами Урумчи (10 сентября 1999 года), Сямынь (20 июня 2013 года) и с провинцией Хайнань Китайской Народной Республики (21 августа 2017 года).




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво