19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В Афшоне, родном селе Ибни Сино, будет возведен уникальный комплекс

855
В Пешкунском районе Бухарской области в селе, где родился великий Абуали ибни Сино, будет построен крупный комплекс. Об этом сообщает ИА «УзА».

«В рамках исполнения Указа Президента РУ «О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан» от 3 февраля текущего года и постановления «О мерах по ускоренному развитию туристского потенциала города Бухара и Бухарской области на 2017-2019 годы» от 19 мая 2017 года предусмотрено строительство крупного объекта для демонстрации богатого наследия нашего великого предка, внесшего бесценный вклад в развитие мировой науки, приобщения людей к здоровому образу жизни, а также в целях увеличения туристского потока», — пишет агентство.
Сообщается также, что каждый объект комплекса, занимающего 5 гектаров, будет отличаться своеобразием. При этом наибольшую территорию займет Центр народной медицины, в котором будут организованы каменный хаммам с паровым эффектом, сандал, помогающий при лечении болезней ног, лечение пиявками, массажные кабинеты. Посетителям здесь предложат катык и каймак из коровьего молока, насыщенные лекарственными травами, фруктовые соки, а также настойки из лекарственных трав. Будут организованы лечение медом, солью, растительным маслом, прогулки на свежем воздухе.

Несомненно, вызовет интерес и экопарк, который появится на территории. В нем будут выращивать абрикосы, орехи, джиду, лекарственные свойства которых отмечал Ибни Сино. На территории сада будут организованы прогулки на лошадях и верблюдах, что также полезно для здоровья людей.

В комплексе намечено создание уголка научных работ, рукописей, пособий и брошюр великого лекаря. Будет налажена торговля лекарственными растениями.

С увеличением потока посетителей внедрят и другие услуги. Например, в построенной 4-звездочной гостинице на 100 мест для гостей создадут все удобства. Еще одно важное новшество – для посетителей Афшоны будут организованы авиа-, железнодорожные и автобусные перевозки по доступным ценам. Намечено отремонтировать подъездные дороги к комплексу, в том числе проходящие через соседний Вабкентский район.

-В комплексе в целях пропаганды жизни, творчества и деятельности Абуали ибни Сино намечается организовывать семинары, встречи и «круглые столы» с участием ученых, — говорит заместитель хокима Пешкунского района по вопросам инвестиций и туризма Шохрух Омонов. — Вместе с тем будут налажены поездки медицинских работников нашей страны в комплекс и мемориальный музей великого лекаря. Здесь выпускники медицинских колледжей смогут традиционно принимать присягу Абуали ибни Сино. Победители республиканского смотра-конкурса «Последователи Абуали ибни Сино», проводимого среди студентов высших образовательных учреждений и колледжей медицинского профиля, будут награждаться в этом комплексе.

На днях в Бухарском областном хокимияте состоялась презентация планов, касающихся строительства комплекса в Афшоне. В ней приняли участие представители турецкой компании «Medifemo Assistance».

За счет средств в размере 51 миллиона долларов США компании «Alke group companies», созданной при учредительстве «Medifemo Assistance», в селе Афшона будет возведен комплекс наследия Абуали ибни Сино. С этой целью хокимиятом Пешкунского района и компанией «Alke group companies» был подписан меморандум. Завершается разработка проекта, учитывающего традиции и стили национального зодчества, климатические особенности.

Планируется, что строительство комплекса начнется осенью этого года и завершится к августу 2019 года.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво