25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ПРИ ЖАРКОЙ ПОГОДЕ? Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана рекомендует

421
КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ПРИ ЖАРКОЙ ПОГОДЕ? Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана рекомендует
Как было сообщено ранее, в первый месяц лета — в июне среднемесячная температура воздуха в долинах Таджикистана прогнозируется на 1-2 градуса теплее климатической нормы. Жители столицы почувствуют жару в конце июня. Потому что в Душанбе прогнозируется температура воздуха 13-18 градусов ночью и в некоторые дни до 25 градусов. Днём воздух прогреется от 31-36 до 35-40 градусов. В связи с этим Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан даёт рекомендации по охране здоровья жителей во время вспышки жары и высокой температуры воздуха. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на министерство.

Ежегодно сильная жара и высокая температура воздуха представляют серьезную угрозу для здоровья уязвимых слоев населения, особенно для здоровья пожилых людей, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями. Сильная жара может вызвать сухость тела, солнечные ожоги и ухудшить состояние больных с заболеваниями сердца и сосудов, болезнями почек, сахарным диабетом и респираторными заболеваниями.

В связи с этим министерство рекомендует жителям страны, особенно взрослым и по уходу за детьми, следующее:

Необходимо поддерживать прохладную температуру в рабочем кабинете и дома, в течение дня задёргивать шторы, особенно в комнатах на солнечной стороне.

Окна следует оставлять открытыми на ночь, если ночью прохладно. Кроме того, электрические вентиляторы могут до некоторой степени поддерживать стабильную температуру в помещении, но если температура воздуха выше 35 градусов, они не могут предотвратить заболевания, связанные с высокой температурой воздуха.

В этом случае очень важно регулярное употребление напитков, особенно воды. Однако следует воздерживаться от сладких и алкогольных напитков, кофе.

Держитесь подальше от прямых солнечных лучей, больше времени проводите дома в прохладном помещении, особенно ночью.

Полезно не выходить из дома без надобности, особенно днём.

В такую ​​жаркую погоду не следует надолго держать детей в автомобиле на автостоянках.

В ванной рекомендуется мыться под холодным душем или пользоваться пакетами со льдом, полотенцами и влажными салфетками.

Необходимо носить лёгкую одежду из натуральной ткани. Выходя на улицу, хорошо использовать головной убор с широкими полями и солнцезащитные очки. Нужно понемногу и чаще есть лёгкие блюда.

Люди, которые регулярно принимают лекарства, должны проконсультироваться со своим врачом о воздействии лекарств и регулировании температуры тела.

Лекарства следует хранить при температуре ниже 25 градусов (комнатная температура) либо в холодильнике.

Если человек чувствует симптомы головокружения, слабости, беспокойства, сильной жажды или головной боли, постарайтесь как можно скорее обратиться к местному медицинскому персоналу либо на Станцию скорой помощи.

ФОТО: Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво