19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Встречи и переговоры между Республикой Таджикистан и Государством Катар на высшем уровне

122
Обсуждение вопросов сотрудничества Таджикистана и Катара началось с встречи глав государств в формате тет-а-тет и продолжилось переговорами в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон тепло поприветствовал высокопоставленного гостя — Эмира Государства Катар уважаемого Шейха Тамима ибн Хамада Аль Тани, сопровождающих его лиц с прибытием в Республику Таджикистан.

В ходе встреч и переговоров, которые прошли в атмосфере дружбы, взаимопонимания и доверия, предметом обсуждения сторон был комплекс важных вопросов двустороннего сотрудничества, перспективы, его развития и расширения, большего укрепления правовой основы связей двух стран в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурной и гуманитарной сферах.

В ходе рассмотрения путей дальнейшего укрепления созидательного межгосударственного политического диалога была сочтена важной необходимость расширения межпарламентского сотрудничества как благоприятной основы для продвижения этого процесса.

Стороны выразили удовлетворение уровнем и процессом отношений двух стран, ходом их устойчивого развития.

Необходимым было признано увеличение объёма товарооборота, расширение структуры взаимной торговли и большее привлечение инвесторов Катара в различные сферы экономики Таджикистана.

Таджикская сторона, подчеркнув хороший совместный опыт, выразила свою заинтересованность в расширении сотрудничества с Катаром в сфере инвестирования.

Следует отметить, что в этом направлении партнерства обе страны имеют ещё большие возможности и их активное использование отвечает интересам сторон. Реализация первого этапа проекта комплекса «Диёри Душанбе» компанией «Диёр» Катара была названа образцом эффективного сотрудничества двух стран в этой сфере.

Использование больших возможностей в сферах энергетики, различных секторах промышленности, особенно легкой и пищевой, переработки ископаемых чёрной и цветной металлургии, сельского хозяйства и туризма было названо взаимовыгодным направлением сотрудничества сторон.

Также были обсуждены вопросы наличия больших возможностей для плодотворного и долгосрочного сотрудничества между двумя странами для создания совместных производственных предприятий, переработки и производства конкурентоспособной экспортной продукции, особенно питьевой воды и качественных экологически чистых фруктов и овощей.

В ходе встречи стороны также уделили внимание вопросу проведения предпринимательских форумов, выставок товаров и продукции двух стран на территории друг друга и эффективной деятельности Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В ходе встречи и переговоров высокого уровня стороны обменялись мнениями по вопросу развития сотрудничества в сфере туризма, открытия воздушных авиалиний между двумя странами, возможности расширения культурно-гуманитарных связей, особенно в сфере науки и образования, культуры, здравоохранения и других социальных сферах.

Катарской стороне была выражена горячая благодарность народа Таджикистана за безвозмездную помощь в создании Центральной соборной мечети в Душанбе.

В ходе переговоров предметом обсуждения стали актуальные региональные и международные темы, вопросы дальнейшего развития и укрепления партнёрства сторон в рамках многосторонних структур, сотрудничества между двумя странами в рамках международных и региональных организаций.

Государству Катар была выражена благодарность за постоянную поддержку глобальных инициатив Таджикистана в сфере воды и климата, в том числе пятой инициативы Республики Таджикистан по объявлению 2025 года «Международным годом защиты ледников».

В завершение встречи Эмир Государства Катар уважаемый Шейх Тамим ибн Хамад Аль Тани пожелал успехов сборной Таджикистана, которая впервые примет участие в финальном этапе Кубка Азии по футболу. Следует отметить, что Кубок Азии по футболу состоится в январе-феврале 2024 года в столице Государства Катар.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво