28 март 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. Более 2000 выпускников столичных учреждений посетили Таджикский государственный педагогический университет

64
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. Более 2000 выпускников столичных учреждений посетили Таджикский государственный педагогический университетВ Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни состоялся День открытых дверей, в котором приняли участие более 2000 выпускников средних общеобразовательных учреждений, лицеев и гимназий на территории города Душанбе, сообщили НИАТ «Ховар» в университете.

Выпускники вначале ознакомились со значительными достижениями 14 факультетов, которые были выставлены во дворе главного здания, а также получили необходимую информацию по условиям и возможностям обучения в университете.

После презентации достижений выпускники, которые являются основными поступающими на курсы бакалавриата, посетили здания и классы факультетов, действующих специальностей, лекционные классы, лингафонные, компьютерные классы, современные спортивные залы, учебный языковой центр, традиционную электронную библиотеку, биологические и химические лаборатории.

Также абитуриентам было сообщено, что специалисты и выпускники Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни с гордостью служат на различных государственных должностях, в том числе в сфере образования, банковского дела, инженерии, юриспруденции, медицины, Комитета по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан и Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

День открытых дверей предоставил возможность для выпускников средних школ ближе познакомиться с методами обучения, условиями и возможностями обучения в данном вузе.

Напомним, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на расширенном заседании Правительства Республики Таджикистан, состоявшемся 24 января текущего года, поручил соответствующим учреждениям страны работать над привлечением абитуриентов к преподавательской деятельности.

Глава государства поручил Министерству образования и науки принять меры в сотрудничестве с соответствующими органами по вопросам подготовки учителей на уровне, соответствующем современным требованиям, и, таким образом, полного обеспечения образовательных учреждений квалифицированными кадрами, повышения статуса учителя путем предоставления льгот. «Наряду с этим, с учетом ситуации приема абитуриентов в учреждениях начального и среднего профессионального образования, министерствам образования и науки, труда, миграции и занятости населения, Национальному Центру тестирования и другим соответствующим структурам и органам поручено активизировать работу в связи с продвижением специальностей этих ступеней профессионального образования и таким образом привлечь абитуриентов в педагогические и технические направления», — отметил Лидер нации.

ФОТО: Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддина Айни




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво