19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Дочь, достойная отца. Хосият Максумова – пример настоящей любви к детям, семье, своей Родине и призванию

119
Дочь, достойная отца. Хосият Максумова – пример настоящей любви к детям, семье, своей Родине и призванию1925 год, время становления молодого государства таджиков – Таджикистана, впервые появившегося на политической карте мира 5 декабря 1924 года. На фоне происходящих исторических событий, в разгар борьбы с басмаческим движением 20 сентября 1925 года в кишлаке Чашма кизи Гармского района Таджикской АССР в семье Председателя ЦИК ТАССР, выдающегося Государственного и партийного деятеля Таджикистана Нусратулло Максума родилась дочь, которую родители назвали Хосият, что означает достоинство и радость. В честь 8 Марта доктор исторических наук Бахринисо Кабилова рассказывает в своей статье о жизни своей матери, о том, какая должна быть настоящая любовь к детям, семье, своей Родине и призванию.

Хосият Максумова оправдала данное ей имя своими благородными поступками, делами и всей своей жизнью. С самого раннего детства ей было суждено испытать много трудностей и несправедливости, которые сопровождали ее на протяжении долгих лет.

Ее мама, Халимахон Максум, была домохозяйкой и всю свою жизнь посвятила семье, воспитанию детей и внуков. Ей принадлежит огромная заслуга в том, что дети выросли образованными, заслуженными людьми, достойными имени своего отца.

В декабре 1933 года семья переехала в Москву в связи с направлением Нусратулло Максума на учебу в Академию народного хозяйства. Хосият начальное образование получила в московской школе №19 имени В. Белинского.

Судьба в те годы была щедра к маленькой Хосият, окруженной вниманием и заботой замечательных родителей. Она всегда с нежностью и теплотой вспоминала те недолгие годы, проведенные рядом с любимым отцом.

Судьбоносной оказалась и встреча московской школьницы из Таджикистана с Надеждой Крупской, участвовавшей в одном из торжеств школы, обратившей внимание на маленькую Хосият. «Какая черноглазая девочка!» — восхитилась Крупская, погладив ее по головке. В дальнейшем с именем Крупской будут связаны основные вехи трудовой деятельности Хосият Нусратуллоевны: более 20 лет она проработала в Душанбинском педагогическом училище имени Н. Крупской (16 из них – директором), стала первой женщиной-таджичкой, удостоенной медали имени Н. Крупской. В 2014 году Указом Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона имя Хосият Максумовой было присвоено Душанбинскому педагогическому колледжу.

12 июля 1937 года – день, который стал трагическим для семьи. «Когда папу 12 июля арестовали, мы отдыхали в Доме отдыха ЦК под Москвой, — рассказывала Хосият Нусратуллоевна. — Помню, после обеда во время тихого часа трое приехали на газике и забрали отца. Когда папа уезжал, он поцеловал нас, и мама спросила: «Что мне теперь делать?» Папа ответил: «Продолжайте отдыхать, я поеду в Москву, все выясню, ведь я ни в чем невиновен, и вернусь обратно к вам». Это были последние слова моего отца к нам».

Годы с 1937 по 1957 (до полной реабилитации Нусратулло Максума) стали самыми тяжелыми для семьи. Тоталитарное государство не просто убивало людей – оно стремилось вычеркнуть их имена из истории, уничтожить всякую память о них. Установка была не только на уничтожение врагов народа, но и на жен и детей. Только в них не стреляли, «без права переписки» их отправляли в лагеря, где шанс выжить был минимальным. На долю жен и детей выпало немало горя и тяжелых испытаний. Женщины в лагерях — это особая трагедия. В этот период пострадали многие жены, дети «врагов народа», их родственники, близкие и друзья. После ареста и расстрела Нусратулло Максума детей разлучили с мамой, которую сослали в Темняковские лагеря Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики на 8 лет, а их отправили в разные детские дома. Так, с 1937 года началась новая веха в жизни Хосият Максумовой, когда позади осталось счастливое, беззаботное детство, а впереди ждали невзгоды, разочарования и обман. «8 сентября 1937 года, — вспоминала Хосият Нусратуллоевна, — из московской квартиры маму с братиком Музаффаром, которому было всего 4 месяца, забрали в бутырскую тюрьму, а нам с Акбаром сказали: «Хотите видеть папу?», мы говорим: «Конечно». «Ну вот, поехали. Собирайте вещи». Мы собрали вещи, а нас повезли в детприемник. Затем через несколько дней из детприемника нас отправили в Горький. Акбар остался в Сормовском детдоме, а меня посадили на пароход и повезли по Оке в другой детдом, сказали, что брат и сестра в одном детдоме не должны быть. Мы больше месяца находились в разных детдомах. Маму, оказывается, отпустили, так как у нее был грудной ребенок, без права выезда из Москвы, и они со старшим братом Мунавваром обили все пороги. Мама хоть и неграмотная была, сказала: «Найдите мне моих детей, верните». Через месяц брат нашел нас, и мы вернулись в Москву. Второй раз маму забрали 4 декабря 1937 года. Она вечером снова вернулась, забрала ребенка, и уже после этого мы маму не видели. 8 апреля 1938 года нам с братьями Мунавваром и Акбаром разрешили выехать из Москвы, и мы приехали в Сталинабад (ныне — Душанбе) к родственникам…». Закон допускал передачу детей под опеку нерепрессированных родственников. Согласно циркуляру НКВД СССР №4 от 7 января 1938 года «О порядке выдачи на опеку родственникам детей, родители которых были репрессированы», будущие опекуны проверялись краевыми и областными управлениями НКВД на наличие «компрометирующих данных». Но, даже удостоверившись в благонадежности, сотрудники НКВД устанавливали наблюдение за опекунами, за настроениями детей, их поведением и знакомствами. Нередки были случаи, когда неправильно записывали или просто меняли фамилию ребенка. Хосият и Акбару предлагали поменять фамилию отца, у них якобы будет светлое будущее. Но эти подростки не пошли на это. Более того, они с гордостью пронесли через всю свою жизнь фамилию отца. Все они были достойными людьми.

Несмотря на травлю, направленную на семью в те годы, Хосият Максумова стала первой девочкой-таджичкой, окончившей школу с отличными оценками, первой девушкой-таджичкой, окончившей физико-математический факультет Педагогического института имени Т. Шевченко (ныне — имени С. Айни). Следуя заветам своего отца, который говорил: «Хосият, учись хорошо, будешь учителем, готовить кадры для республики», она начала свою трудовую деятельность в 1947 году в средней школе №10 в качестве преподавателя математики. После этого она проработала ряд лет в школах города. В 1948 году была назначена завучем средней школы №10. В 1962 году была переведена в дошкольное педучилище имени Н. Крупской, где работала преподавателем, завучем, а в 1964 году была назначена директором и проработала на этой должности до 1980 года, а затем в качестве преподавателя работала в этом училище до 1985 года. Всю свою трудовую деятельность она посвятила воспитанию и обучению подрастающего поколения.

В 1949 году Хосият Нусратуллоевна вышла замуж за Туйчи Кабилова (1915-1978), с которым прожила 30 лет. Вместе они воспитали пятерых достойных, любящих детей. Почти все они пошли по стопам своей мамы – стали преподавателями.

Хосият Максумова являлась Почетным донором, Заслуженным учителем республики, персональным пенсионером республиканского значения. Ее трудовые заслуги были отмечены государством и Правительством: она была награждена значком «Отличник народного образования», почетными грамотами Президиума Верховного Совета, серебряной медалью ВДНХ, юбилейной медалью за доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. Ленина. Хосият Максумова – первая женщина в Таджикистане, награжденная медалью имени Н. Крупской. В 1974 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель».

Хосият Максумова параллельно занималась общественной деятельностью. Она неоднократно избиралась депутатом Душанбинского городского и районного Советов народных депутатов.

Будучи на пенсии, Хосият Максумова часто встречалась с молодыми преподавателями, обучающейся молодежью и всегда была желанным гостем на многих мероприятиях, проводимых Комитетом молодежи Республики Таджикистан.

Последний год жизни Хосият Максумовой был насыщен радостными событиями. 27 июня 2006 года в Раштском районе Таджикистана Президент республики уважаемый Эмомали Рахмон открыл памятник Нусратулло Максуму и зачитал Указ о присвоении ему высшего государственного звания – Герой Таджикистана. Возвращение имен, памяти об оболганных и убитых – это наш шаг к свободе. Сегодня Нусратулло Максум посмертно объявлен Героем Таджикистана, его имя знает каждый школьник. А в те трагические годы его обвинили в проведении «вредительской, диверсионной работы» и «подготовке терактов против руководителей партии и советского правительства».

5 сентября, ко Дню независимости республики, Хосият Нусратуллоевна лично из рук Президента получила эту высокую награду. На последующих встречах с журналистами, студентами и школьниками Хосият Нусратуллоевна с гордостью рассказывала об отце-герое, о том, как она счастлива, что дождалась его полной всенародной реабилитации.

9 марта 2007 года Хосият Нусратуллоевны Максумовой не стало. Волею судьбы последней встречей, на которую ее пригласили 3 марта, стала встреча в ее родном Педагогическом училище.

По опросу общественного мнения Хосият Максумова вошла в число 10 самых известных и заслуженных учителей XX века в Таджикистане. Во всех уголках нашей республики и за ее пределами добросовестно трудятся на различных должностях ее ученики, распространяя опыт дорогого всем учителя.

ФОТО предоставлено автором статьи






Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво