20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В 2023 году будет введена в эксплуатацию Гидроэлектростанция «Себзор» мощностью 11 МВт

340
В 2023 году будет введена в эксплуатацию Гидроэлектростанция «Себзор» мощностью 11 МВтДля улучшения электроснабжения на территории Горно-Бадахшанской автономной области и увеличения её экспорта в приграничные сёла соседнего Афганистана в настоящее время Правительством Республики Таджикистан в сотрудничестве с партнёрами по развитию продолжается реализация проекта строительства гидроэлектростанции «Себзор» мощностью 11 МВт, которая по плану будет сдана в эксплуатацию в течение первого полугодия 2023 года. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве энергетики и водных ресурсов страны.

Следует отметить, что благодаря Государственной независимости Таджикистана и плодотворным усилиям и стремлениям Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона нам удалось соединить электрические сети юга с электрическими сетями севера страны по линии электропередачи 500 кВ, обеспечить энергетическую безопасность и создать в стране единую энергетическую систему. При этом Глава государства неоднократно напоминал, что доступ к энергии играет ключевую роль в достижении Целей устойчивого развития, особенно для горных регионов стал важнейшим вопросом дня.

Таджикистан является страной с большими гидроэнергетическими ресурсами, и в случае полного использования этих мощностей в ближайшем будущем появится возможность передавать большее количество электроэнергии в соседние страны, полностью обеспечивать потребности народного хозяйства и населения, а также улучшать материальное положение населения.

Как отметили в Министерстве энергетики и водных ресурсов страны, со строительством и полной эксплуатацией судьбоносных объектов нации – Дворца света и единения нации — Рогунской ГЭС, славный народ Таджикистана и даже самые отдаленные уголки нашей Родины будут круглосуточно обеспечены электричеством.

Наряду с этим, для подачи электроэнергии в летний сезон из Таджикистана и Кыргызстана в Исламскую Республику Афганистан и Исламскую Республику Пакистан предусмотрена реализация межрегионального проекта CASA – 1000. Технико-экономическое обоснование регионального проекта CASA-1000 было разработано канадской компанией «SNC Lavalin» и одобрено решением Межправительственного совета по региональному проекту CASA – 1000 в сентябре 2011 года. Реализация этого проекта является важным направлением развития нашего сотрудничества с Кыргызстаном, Афганистаном и Пакистаном в сфере энергетики, и полная реализация этой цели позволит Таджикистану после завершения строительства крупных энергетических мощностей наладить поставки и экспорт ещё большего объема избыточной электроэнергии в эти страны и регион.

Именно в период независимости Республика Таджикистан добилась больших успехов в различных сферах экономики, в том числе в сфере воды и энергетики. Для развития и продвижения сферы энергетики – как приоритетной и важной сферы экономики страны в этот период был реализован ряд эффективных и конструктивных мер, в том числе обновление и восстановление производственных мощностей и сетей подачи электроэнергии.

В частности, для решения острой нехватки электроэнергии и обеспечения стабильного экономического развития, повышения уровня благосостояния народа и на этой основе достижения энергетической независимости, налажены восстановительные и строительные работы на крупных судьбоносных объектах были проведены в соответствии с международными требованиями.

С полной уверенностью можно сказать, что для обеспечения бесперебойного обеспечения населения страны дешевой и экологически чистой электроэнергией, увеличения мощностей и достижения полной энергетической независимости в течение 30 лет независимости было налажено строительство и эксплуатация нескольких крупных объектов по производству электроэнергии, что дало серьезный импульс устойчивому развитию экономики страны с помощью экологически чистой электроэнергии.

С учётом различных технических и политических факторов энергетическая инфраструктура страны радикально изменилась, и именно с реализацией инвестиционных проектов была создана возможность создания в стране единой энергетической системы и полного налаживания электроснабжения отечественными производителями. Реализованные в этот период инвестиционные проекты в основном направлены на увеличение или восстановление мощностей по производству электроэнергии, организацию единой энергосистемы страны, обеспечение ее стабильной работы и увеличение возможности экспорта электроэнергии. По данным Министерства энергетики и водных ресурсов, главным результатом реализации данных инвестиционных проектов стало увеличение годового производства электроэнергии до 21 млрд кВт/ч и обеспечение электроэнергией населения и отраслей экономики страны.

Напомним, что согласно Закону Республики Таджикистан «О праздничных днях» 22 декабря отмечается День работников энергетики.

Шахлои САДРИДДИН,
НИАТ «Ховар»,

ФОТО из открытых источников




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво