23 апрел 2024, сешанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В Брюсселе состоялась встреча делегации Европейского союза с послами стран Центральной Азии

143
В Брюсселе состоялась встреча делегации Европейского союза с послами стран Центральной АзииНа минувшей неделе в Брюсселе делегация Европейского союза во главе с Генеральным секретарем Европейской службы внешних связей Стефано Саннино встретилась с послами стран Центральной Азии. Во встрече принял участие Посол Королевства Бельгия Эркинхон Рахматуллозода. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве иностранных дел Таджикистана.

Стороны обсудили итоги визитов Председателя Европейского совета Шарля Мишеля, высокопоставленного представителя Европейского союза по внешней политике и вопросам безопасности, Вице-президента Европейской комиссии Жозепа Борреля в регион, очередной встречи министров иностранных дел стран Центральной Азии и ЕС, недавно состоявшейся конференции в Самарканде по вопросам взаимосвязанности.

Внимание сторон было акцентировано на путях и средствах реализации принятых решений.

Напомним, что 18 ноября в Самарканде состоялась первая Конференция по взаимосвязанности между Европейским союзом и Центральной Азией «Глобальные ворота» для устойчивого развития, в которой приняла участие делегация Республики Таджикистан во главе с Министром иностранных дел Сироджиддином Мухриддином.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с устойчивой взаимосвязанностью, созданием возможностей для расширения и углубления межрегиональных связей в сферах цифровизации, укрепления транспортных путей, водно-энергетической и экологической защиты.

Во время выступления Министр иностранных дел Республики Таджикистан выразил видение страны относительно развития многостороннего сотрудничества и устойчивого развития.

Фото: МИД РТ




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво