23 апрел 2024, сешанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

СЕГОДНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ. В Душанбе есть современная школа, где учат людей, как избежать этой болезни

202
СЕГОДНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ. В Душанбе есть современная школа, где учат людей, как избежать этой болезниЕжегодно 14 ноября в мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day). Он был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

По состоянию на конец 2021 года, почти 540 миллионов человек во всем мире страдали диабетом. По прогнозу Международной федерации диабета (IDF), к 2045 году эта цифра может вырасти до 693 млн.

К сожалению, во всем мире, в том числе и Таджикистане с каждым годом растет количество больных диабетом. Чаще страдают люди среднего и пожилого возраста, имеющие лишний вес, но среди больных есть и молодые и даже дети.

Однако мало кто знает, что если контролировать питание и быть физически активным — можно жить вполне нормальной жизнью. Этому и учат людей, страдающих диабетом в «Школе диабета», открывшейся в 2020 году в Душанбе. Это первая в Таджикистане подобная школа, совместно созданная Министерством здравоохранения и социальной защиты населения РТ, турецкой компанией ТИКА и неправительственной организации «Хамадони».

«Школа диабета» создана с целью повышения качества жизни больных сахарным диабетом, проведения тренингов по повышению осведомленности о диабете с использованием современных методов экспертами Эндокринологического Центра Таджикистана и зарубежными специалистами. Школа состоит из четырех отделений: класс, в котором будут проводиться теоретические занятия, кухня, где будут проводиться практические занятия по регулированию привычек в питании, лечебное отделение, где будет проводиться диагностика и лечение, и спортивная секция, в которой пациентам предоставлена возможность заниматься спортом.В школе, где больные диабетом из всех регионов Таджикистана могут получить помощь, также планируется проведение обучения для студентов медицинских колледжей в других регионах посредством дистанционного обучения.

Напомним, что Правительством Таджикистана принята Национальная программа профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета и Программа профилактики ожирения и формирования здорового питания в Республике Таджикистан на 2019-2024 годы. Кроме того, принята Программа сотрудничества государств – участников СНГ по профилактике и лечению СД на 2021–2025 годы.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО:НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво