19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Владимир Воронков: «Результаты проведения конференции высокого уровня в Душанбе актуальны для всех стран-участниц на глобальном уровне»

84
 Владимир Воронков: «Результаты проведения конференции высокого уровня в Душанбе актуальны для всех стран-участниц на глобальном уровне»«Участники завершившейся конференции высокого уровня признали вклад двух предыдущих конференций в рамках «Душанбинского процесса» по продвижению согласованной повестки в контексте борьбы с угрозами безопасности», — сказал по завершении Международной конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов» Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин.

По его словам, выбранная тема конференции отражает суть происходящих процессов в сфере обеспечения безопасности, с которыми международное сообщество сталкивается на регулярной основе.

«Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, выступая на открытии конференции, выразил серьёзную обеспокоенность по поводу складывающейся непростой ситуации в соседнем Афганистане. Эмомали Рахмон призвал к необходимости наращивания международного и регионального сотрудничества с целью своевременного реагирования на вызовы и угрозы, исходящие от этой страны», — сказал Сироджиддин Мухриддин.

Глава МИД Таджикистана подчеркнул важность создания «пояса безопасности» вокруг Афганистана.

«Результаты проведения конференции высокого уровня актуальны для всех стран-участниц на глобальном уровне», — сказал сегодня заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.

По его словам, выбор темы мероприятия показал, насколько важно сотрудничество для противодействия терроризму, предупреждению перемещения террористов в странах и регионах.

«Страны Центральной Азии недавно повторили и обновили совместный план действий по реализации глобальной стратегии ООН по борьбе с терроризмом. Этот план был принят во время конференции высокого уровня в Ташкенте в марте 2022 года», — сказал он, добавив, что за последние 2 дня участники конференции отметили важность «Душанбинского процесса» в противодействии терроризму.

Ряд участников конференции подчеркнул необходимость дальнейшей донорской поддержки в реализации контртеррористических программ.

Как отметил Владимир Воронков: «Ситуация в Афганистане вызывает особую озабоченность у стран Центральной Азии и в других регионах. Мы должны быть бдительными, предотвращать любые проявления терроризма и насильственного экстремизма».

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво