18 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Глава государства Эмомали Рахмон предложил изменить наименование Института языков в Международный университет иностранных языков имени Сотима Улугзода

122
Глава государства Эмомали Рахмон предложил изменить наименование Института языков в Международный университет иностранных языков имени Сотима УлугзодаСегодня Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон предложил изменить наименование Института языков в Международный университет иностранных языков имени Сотима Улугзода, сообщает НИАТ «Ховар».

«С учётом существующих условий и с целью дальнейшего развития и большего расширения научно-образовательной деятельности учреждения в направлении подготовки специалистов высокого уровня, владеющих несколькими иностранными языками, предлагаю изменить наименование института в Международный университет иностранных языков имени Сотима Улугзода», — отметил Президент страны в ходе выступления в институте.

В связи с этим, Министерству образования и науки, другим министерствам и ведомствам поручено в 3-месячный срок подготовить и представить в Правительство страны необходимые нормативно-правовые документы по данному вопросу.

«Мы должны обеспечить все необходимые условия для изучения языков подростками и молодежью на всех уровнях образования и так наладить дело, чтобы число наших граждан, выезжающих в зарубежные страны для изучения языков, было максимально сокращено, — отметил Глава государства, — С этой целью необходимо использовать все возможности, в том числе библиотеки, являющиеся весьма благоприятной базой для преподавания и изучения языков».

Было подчёркнуто, что для решения этой задачи Министерству образования и науки, Таджикскому государственному институту языков и языковым факультетам всех учреждений высшего профессионального образования следует разработать и внедрить языковые программы.

Следует отметить, что 5 октября 2009 года был утверждён Закон Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан», и эта дата была официально объявлена ​​Днем государственного языка и внесена в перечень государственных и национальных праздников.

Государство и Правительство Республики Таджикистан с первых дней независимости в условиях новой государственности используют все условия и возможности для развития национального языка в статусе государственного.

ФОТО: ТГИЯ/НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво