29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

СРОЧНО! По границе Узбекистана нанесли ракетные удары

157
СРОЧНО! По границе Узбекистана нанесли ракетные ударыПо границе Узбекистана нанесли ракетный удар, предположительно снаряды прилетели с афганской стороны. Как передает НИАТ«Ховар», об этом вчера сообщил МИД РУз.

«5 июля 2022 года около 16:20 на приграничной территории Узбекистана было отмечено падение реактивных снарядов, предположительно, перелетевших с территории Афганистана. Необходимо отметить, что при падении снарядов взрывов не произошло, в результате чего человеческих жертв и разрушений нет. Нанесен незначительный ущерб четырем частным домам в махалле Мажнунтол города Термеза», — говорится в тексте, размещенном в Telegram-канале дипведомства.

Всего было запущено пять ракет. Один из снарядов обнаружен на футбольном поле в той же местности.

Уточняется, что снаряды обезврежены подразделением саперов, а жертв среди мирного населения удалось избежать.

По данным источника агентства Sputnik в полиции афганской провинции Балх, ракетный удар был нанесен из района Джартан села Токай Шуртеппского района.

«Неизвестные лица установили ракеты в автомобиль Suzuki и выпустили шесть штук в сторону Узбекистана. Машина полностью сгорела, а люди сбежали», — уточнил собеседник.

В афганской полиции не исключают, что в результате огня ранения могли получить несколько человек. Ответственность за обстрел пока никто не взял. Все подробности инцидента выясняются.

В МИД РУз рассказали, что совместная комиссия Узбекистана и Афганистана в настоящее время «реализует необходимые меры по установлению причин данного инцидента».

ФОТО: Reuters




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво