28 март 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Матлубахон Сатториён: «Решение водных проблем позволит урегулировать политические, экономические вопросы, обеспечить доступ населения к воде и устойчивое развитие»

347
Матлубахон Сатториён: «Решение водных проблем позволит урегулировать политические, экономические вопросы, обеспечить доступ населения к воде и устойчивое развитие»«Водные ресурсы по всему миру — основной и главный источник обеспечения достойной жизни. Проблема воды является глобальной для всего мирового сообщества. Решение водных проблем позволит урегулировать политические, экономические и другие связующие вопросы, обеспечить доступ населения к воде и устойчивое развитие», — отметила сегодня в своём выступлении заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён на Международном форуме женщин и воды, который проходит в Душанбе, передает корреспондент НИАТ «Ховар».

Женский водный форум проводится в рамках Второй Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» совместными усилиями Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан, Регионального офиса Структуры «ООН-женщины» для стран Европы и Центральной Азии, ООН в области народонаселения, Королевской академии международного научного траста и Управления Координатора по экономической и экологической деятельности ОБСЕ.

«Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон во всех своих выступлениях высокого уровня подчеркивает важность обсуждаемой проблемы, прилагает усилия в решении проблем воды и климата на мировом уровне. Женщины могут внести значительный вклад в решение растущих проблем, связанных с водой, а также в достижение устойчивого управления и справедливого использования ресурсов на благо всех людей и планеты. Гендерный подход в управлении водными ресурсами способствует стабильности и безопасности, поскольку он может привести к более эффективной политике и работать на снижении социального дисбаланса и напряженности», — добавила М. Сатториён.

По ее словам, когда женщины и мужчины в равной степени решают, как использовать воду, действия становятся более целенаправленными и отражают потребности всего населения. Следует отметить, что Душанбинская конференция, как ключевое мероприятие в рамках подготовки к Конференции 2023 года, также будет уделять особое внимание тесной синергии водных ресурсов и изменения климата.

«Важность равного вовлечения мужчин и женщин в управление водными ресурсами, включая воду для сельскохозяйственных нужд, обеспечения равного доступа к водным ресурсам и контроля над ними широко признана международным сообществом. Политическая декларация и Повестка дня на ХХI век Конференции ООН по окружающей среде и развитию, принятые в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года, подчеркивают жизненно важную роль женщин в рациональном использовании окружающей среды и необходимость обеспечить их равноправное участие в принятии решений, касающихся управления водными ресурсами и уменьшения рабочей нагрузки на женщин и девочек. Обязательство постепенно обеспечивает доступ к безопасной и доступной питьевой воде для всех, что необходимо для искоренения бедности, расширения прав и возможностей женщин и охраны здоровья людей. Следует значительно повышать эффективность систем комплексного управления водными ресурсами на всех уровнях по мере необходимости», — заявила Региональный директор офиса Структуры «ООН-женщины» для стран Европы и Центральной Азии Алия Эль-Ясир.

В ходе дискуссий было подчеркнуто, что женщины и мужчины используют воду для множества различных целей, включая хозяйственно-бытовые, сельскохозяйственные и санитарно-гигиенические, причем мужчин обычно заботит лишь наличие воды для сельскохозяйственных нужд и домашнего скота. Другие виды несельскохозяйственного использования воды включают личную гигиену, уход за больными, уборку, стирку и удаление отходов. Признание различных целей, для которых эти местные водные ресурсы используются различными группами мужчин и женщин в общине, помогло бы успешно интегрировать гендерные соображения в управление водными ресурсами. Крайне важно найти равновесие между сельскохозяйственным и несельскохозяйственным использованием воды и способствовать более справедливому и учитывающему гендерные факторы управлению водными ресурсами и снабжению водой.

«Водные ресурсы играют ключевую роль в достижении устойчивого развития, однако они находятся под большим давлением из-за проблем связанных с изменением климата, ростом населения, урбанизацией экономического развития и других факторов. Для женщин водные проблемы имеют особое значение во многих странах мира, на них лежит вся тяжесть по доставке воды их семьям, для питья, приготовления пищи, доступа к санитарии. Они могут преодолевать большие расстояния чтобы набрать воды и тратят много времени для её сбора. Это не должно быть нормой, необходимо изменить ситуацию», — заявил представитель Республики Таджикистан в Исполнительном комитете Международного фонда спасения Арала Санои Бойзода.

Следует отметить, что в ходе сегодняшнего форума ученые и эксперты также обсудят темы: «Устойчивое развитие нуждается в науке, а наука нуждается в женщинах», «Как устранить пробелы в гендерных данных для принятия решений на основе фактических данных, партнерства и мобилизация ресурсов», «Женщины в управлении питьевым водоснабжением на уровне общин», «Поддержка женщин в действиях в области климата и другие.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво