20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Сегодня в столице Таджикистана начались предконференционные форумы

112
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Сегодня в столице Таджикистана начались предконференционные форумыСегодня, 6 июня, в рамках второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг., которая пройдёт с 6 по 9 июня в Душанбе, состоятся пять предконференционных форумов, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В комплексе «Кохи Навруз» в зале «Дидор Холл» проходит Молодежный и детский водный форум, в котором принимают участие более 200 участников из 33-х стран, а также 900 человек подключатся онлайн.

Женский водный форум на тему «Справедливое разнообразие и инклюзивность – вода объединяет нас» начал работу в «Кохи Вахдат» столицы.

Также сегодня состоятся «Центрально-азиатский форум — региональное водное сотрудничество», «Водный форум местных сообществ и коренных народов» и «Вода и горы на пути к устойчивому развитию»

Вечером в столичном Парке культуры и отдыха «Наврузгох» пройдёт Душанбинский Водный Фестиваль.

Для участия в Душанбинской Водной конференции зарегистрировано около 2000 высокопоставленных лиц, политиков, ученых, экспертов, представляющих правительства стран, ООН и её агентства, международные и региональные организации, финансовые институты, академические учреждения, гражданское сообщество, в том числе женщины и молодежь. Необходимо отметить, что достигнутый прогресс в ходе реализации Международного десятилетия действий, имеющиеся проблемы и препятствия для достижений целей, стимулирование и ускорение действий и партнерства по достижению целей по воде Повестки дня развития на период до 2030 года будут основными вопросами для обсуждения в рамках конференции.

Душанбинская конференция станет ключевым этапом для подготовки к Конференции ООН по среднесрочному обзору Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая состоится в марте 2023 года в Нью-Йорке под сопредседательством Таджикистана и Нидерландов. Ожидается, что Конференция в Нью-Йорке станет исторической не только в плане временного измерения (проводится впервые после почти 50-летнего перерыва), но и с точки зрения достижения результатов, став поворотным моментом в ускорении действий по достижению целей по воде.

Пайрав КОСИМ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво