29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Согдийская область закладывает основу для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества с Турцией

173
Согдийская область закладывает основу для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества с ТурциейДелегация Таджикистана под руководством председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода в рамках поездки в Турцию ознакомилась с деятельностью обувной фабрики. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе председателя Согдийской области.

В ходе визита Раджаббой Ахмадзода обратил внимание турецких предпринимателей на сферу промышленности Согдийской области, подчеркнув, что в области имеются большие ресурсы и возможности для обработки кожи и создания обувной фабрики. Он напомнил об опыте сотрудничества таджикских и российских предпринимателей, в рамках которого была построена обувная фабрика в Исфаре, продукция которой экспортируется.

Турецким предпринимателям было предложено посетить с рабочим визитом Согдийскую область и ознакомиться с возможностями отрасли. Потому что бизнес-сообщество обеих сторон может добиться успеха в этой сфере за счет привлечения инвестиций и внедрения современных технологий.

В рамках поездки Раджаббой Ахмадзода встретился с председателем Торгово-промышленной палаты Кайсери Умером Гульсоем и председателем Кайсеринской промышленной палаты Мехметом Буюксимитчи.

Состоялся обмен мнениями о состоянии торгово-экономической сферы и налаживании взаимовыгодного сотрудничества.

Стороны выразили уверенность, что визит представителей Согдийской области в Турцию заложит основу для укрепления сотрудничества и в дальнейшем будет способствовать улучшению двусторонних отношений.

Также 18 мая в Касери состоялся бизнес-форум предпринимателей Согда и Турции.

В нем приняли участие председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, Посол Республики Таджикистан в Турции Ашрафджон Гулов, главы ряда городов и районов Согдийской области, представители Управления инвестиций и отдела государственного имущества Согдийской области, Торгово-промышленной палаты Кайсери, таджикские и турецкие предприниматели.

Таджикская делегация рассказала о состоянии промышленной отрасли, благоприятных условиях для инвестирования, возможностях для развития частного сектора и совместных предприятиях.

Также между предпринимателями обеих сторон проведены встречи и переговоры, в ходе которых стороны обменялись мнениями о своих достижениях и возможностях.

Раджаббой Ахмадзода встретился с главой промышленной зоны Кайсери Юнусом Имамоглу. Стороны обменялись мнениями о расширении торговых отношений, инвестициях и возможности налаживания прямого сотрудничества между частным сектором двух сторон.

В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве и выражена уверенность, что этот документ положит основу для укрепления экономических связей.

ФОТО: пресс-служба председателя Согдийской области




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво