25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В Нижнем Новгороде проходит конференция «Россия – Центральная Азия: сотрудничество и развитие в условиях нестабильности»

97
В Нижнем Новгороде проходит конференция «Россия – Центральная Азия: сотрудничество и развитие в условиях нестабильности»Вторая Центрально-азиатская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Россия – Центральная Азия: сотрудничество и развитие в условиях нестабильности» проходит 17-18 мая в Нижнем Новгороде (Россия). Об этом НИАТ «Ховар» сообщил заместитель директора Института философии, политологии и права имени А. Баховаддинова Национальной академии наук Таджикистана, доктор философских наук Рустам Хайдаров, который принимает в ней участие.

В конференции приняли участие представители Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», Министерства иностранных дел России, Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета, Информационно-аналитического центра международных отношений при МИД Республики Узбекистан.

В своём выступлении, касаясь современной геополитической ситуации в Евразии, Рустам Хайдаров отметил наличие сильных научно-технических, гуманитарно-культурных, экономических связей на евразийском пространстве.

«Имеется устойчивое наличие экономических, финансовых связей, ориентированности большого и среднего предпринимательства стран Центральной Азии на российское экономическое пространство. Можно уверенно говорить, что налажены связи и военно-техническое сотрудничество оборонных ведомств, доступ трудоспособного населения к рынку труда в России, молодежи, посредством квот к системе образования в России», — отметил наш эксперт Рустам Хайдаров.

По его словам, все эти факторы являются базисом для долгосрочного сотрудничества России и стран Центральной Азии, как в нынешнее время, так и в перспективе.

«Такие организации, как ОДКБ и ЕАЭС, также играют позитивную роль в укреплении сотрудничества стран постсоветского пространства и стали надежным заслоном для осуществления деструктивных действий. Обеспечение безопасности в Евразии, особенно в Центральной Азии, должно стать общей задачей России и государств Центральной Азии, что подразумевает тесную координацию и взаимодействие наших стран в рамках ОДКБ, СНГ и ШОС», — сказал заместитель директора Института философии, политологии и права имени А. Баховаддинова Национальной академии наук Таджикистана.

ФОТО предоставлено Рустамом Хайдаровым






Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво