29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Глава МИД России Лавров: «Ситуация в Афганистане должна регулироваться на основе общенационального диалога»

71
Глава МИД России Лавров: «Ситуация в Афганистане должна регулироваться на основе общенационального диалога»Ситуация в Афганистане должна регулироваться на основе общенационального диалога. Об этом заявил вчера, 13 мая на пресс-конференции в Душанбе министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Нельзя допустить чтобы ситуация опять дестабилизировалась. Это будет тяжело для афганского народа. Международное сообщество должно уделять больше внимание мобилизации гуманитарной и другой помощи для Афганистана, афганского народа. Мы всегда выступали за то чтобы нынешняя ситуация в Афганистане регулировалась на основе общенационального диалога, нацеленного на достижение согласия между всеми этноконфессиональными и политическими силами этой страны», — сказал глава внешнеполитического ведомства России.

Что касается обстановки в Панджшере, то, по мнению Сергея Лаврова, политическая инклюзивность в регионе до сих пор отсутствует.

«Они утверждают, что у нас в составе делегации есть и узбеки, и таджики, и хазарейцы, но на самом деле это только этническая часть уравнения», — сказал министр.

Министр заметил, что по факту все эти национальные представители, которых талибы привлекают в управление страной, в политическом плане — талибы.

Кроме того, по его словам, на сегодняшний день основное бремя по восстановлению этой страны должно лежать именно на американских властях и их союзниках.

«Таджикистан имеет огромное влияние на Афганистан, особенно на его северную часть, поэтому мы надеемся, что власти республики будут продолжать помогать России урегулировать ситуацию там», — заключил Лавров.

Напомним, что 13 мая в Душанбе под председательством Республики Казахстан в очном формате состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

Вчера Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Президент России Владимир Путин также обсудили по телефону ситуацию вокруг Афганистана с учетом возросшей активности террористических группировок на афганской территории.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: © Пресс-служба МИД РФ




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво