24 апрел 2024, чоршанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Определён победитель конкурса «Учитель года Таджикистана 2022» в Шугнанском районе

88
Определён победитель конкурса «Учитель года Таджикистана 2022» в Шугнанском районеВторой тур конкурса «Учитель года Таджикистана 2022» прошел среди учителей общеобразовательных школ Шугнанского района. В первом туре конкурса приняли участие 18 педагогов, четверо из которых отправлены в районный тур, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз МИРАСАН.

Как отметил председатель конкурсной комиссии Ризо Кабиров: «Главной целью этого конкурса является поиск новаторских и творческих педагогов, поощрение их усилий и поднятие престижа учителей.

Согласно положению конкурса, претенденты будут соревноваться между собой по 7 предложенным условиям. Конкурсные занятия, представление опыта работы, анализ урока – одни из важных условий этого конкурса. В число условий конкурсного занятия входят подробное обсуждение темы, возможность сообщить учащимся новые знания, активное участие учащихся в уроке и пробуждение интереса учащихся к науке и знаниям и т. д. наряду с этим, претендент должен представить на конкурсе свой инновационный опыт с использованием методических материалов и современных технологий. Таким образом он может доказать, что является передовым в своей профессии, и каждое занятие интересно новым стилем, обладает критическим мышлением, не боится критики и замечаний со стороны коллег, прилагает все усилия для их исправления».

Еще одним условием конкурса является объективная оценка урока, ощущение положительных моментов, имеющихся недостатков и способов их устранения, то есть анализ урока.

Состав жюри оценивал каждое условие конкурса отдельно и объявлял баллы претендентов перед следующим условием.

Таким образом, первого места и звания «Учитель года Таджикистана 2022» была удостоена учительница русского языка учебного заведения №1, сельского джамоата имени Гарибшо Шахбозова Шугнанского района Шахноза Туробова. Теперь эта учительница будет защищать честь учителей района на областном конкурсе.

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво