20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ТАДЖИКИСТАН – СТРАНА ЗОЛОТЫХ РЕК. В республике заработали новые предприятия по добыче и переработке драгоценного металла

160
ТАДЖИКИСТАН – СТРАНА ЗОЛОТЫХ РЕК. В республике заработали новые предприятия по добыче и переработке драгоценного металлаКак было сообщено ранее, на прошлой неделе Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и представитель китайской компании «ТВЕА» Чжань Синь нажатием символической кнопки запуска в режиме онлайн ввели в эксплуатацию золотодобывающее предприятие «ТВЕА Душанбе Майнинг» в селе Кумарги Боло Айнинского района Согдийской области. На этом предприятии планируют изготавливать 4 тонны золота и 1 тонну серебра в год.

Руду для добычи драгоценных металлов добывают на месторождениях «Кумарги Боло» и «Дуобаи Шарки». Их запасы оцениваются в 51 и 23,7 тонны. При этом месторождение «Дуобаи Шарки» планируют ввести в эксплуатацию в 2023-м.

Открытие нового завода поспособствует расширению экономического потенциала как региона, так и всего Таджикистана.

Напомним, 14 апреля Лидер нации Эмомали Рахмон открыл в том же Айнинском районе крупное предприятие по переработке руд «ТАЛКО Голд» по совместному проекту Таджикской алюминиевой компании и АО «Тибет Хуаюй», где годовое производство золота составит 2,2 тонны, а сурьмы — 21 тыс. тонн.

«Таджикистан — страна золотых рек». Неспроста так была названа уникальная выставка, прошедшая недавно в залах Национального музея восточных искусств Гиме во Франции. На выставке было представлено 211 уникальных экспонатов из Национального музея древности Таджикистана при Национальной Академии наук и Национальном музее Таджикистана, охватывающих период от IV тысячелетия до н.э. до Х века н.э. В экспозиции были собраны уникальные находки из таких известных памятников Таджикистана, как Саразм, городище Тахти Сангин, Древний Пенджикент, буддийский монастырь Аджина-теппа, Хульбук, Бунджикат и другие. Помимо этого были представлены и великолепные художественные изделия эллинистической эпохи из Храма Окса, где был найден в 1877 г. в древнем городище Тахти Сангин на берегу реки Амударья знаменитый Амударьинский клад из 170 золотых и серебряных артефактов, свидетельствующий о высоком развитии ювелирного искусства таджиков.

«Таджикистан является уникальной кладовой полезных ископаемых, — заявил НИАТ «Ховар» доктор географических наук, профессор Холназар Мухаббатов, — Бытует мнение, что в недрах Таджикистана содержатся почти все элементы таблицы Менделеева. На сегодняшний день в РТ выявлено, разведано и подготовлено к освоению более 400 месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых. Таджикистан относится к странам, имеющим значительные запасы благородных металлов».

По словам ученого, природные ресурсы Таджикистана весьма разнообразны. На территории республики выявлено много месторождений полихимических, редких и благородных металлов: цинк, свинец, висмут, молибден, вольфрам, медь, золото, серебро, сурьма, ртуть, плавиковые шпаты, олово, уран, железо, марганец, поваренная соль, магний и другие минеральные ресурсы, имеющие экспортный потенциал. В нашей стране числятся порядка 40 действующих и перспективных месторождений золота, но разработка его проводится на 14 из них. Их запасы составляют более 200 тонн драгоценного металла. Если провести подсчет по категориям, то эта цифра увеличится до 400 тонн. Об этом три года назад заявил первый заместитель главы «Таджикглавгеологии» Рахмонбек Бахтдавлатов.

Совместное Таджикско-Китайское предприятие «Зарафшон» является одним из самых крупных золотодобывающим предприятием страны. Другое совместное предприятие «Апрелевка» также расположено на севере Таджикистана, значительными акциями которого владеет Канадское предприятие «Gulf International Minerals».

Согласно официальным данным, при условии достаточного инвестирования в освоение месторождений, Таджикистан мог бы производить от 10 до 20 тонн золота ежегодно.

Таджикистан занимает одно из ведущих мест в мире по продаже золота, следует из отчета World Gold Council.

ФОТО из архива



Матолиби ҳамсон

Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво