28 март 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

«ДУШАНБИНСКИЙ ПРОЦЕСС». В столице Таджикистана начала свою работу двухдневная Международная конференция высокого уровня

211
«ДУШАНБИНСКИЙ ПРОЦЕСС». В столице Таджикистана начала свою работу двухдневная Международная конференция высокого уровняМеждународная конференция высокого уровня на тему «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов» начала свою работу сегодня в Душанбе. Об этом корреспондент НИАТ «Ховар» сообщает с места события.

В конференции принимают участие представители более 50 государств-членов ООН со всего мира, а также руководство международных и региональных организаций, представители гражданского общества, научных кругов и другие международные эксперты, работающие в сфере борьбы с терроризмом и пограничного управления, в том числе по предотвращению передвижения террористов. Двухдневная конференция организуется Правительством Таджикистана, Контртеррористическим управлением ООН (КТУ ООН), Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), Европейским союзом (ЕС), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Королевством Саудовская Аравия и Государством Катар.

Конференция нацелена на двустороннее, субрегиональное, региональное и международное сотрудничество по улучшению пограничного и таможенного контроля для предотвращения и обнаружения передвижения террористов, включая иностранных боевиков-террористов, незаконного оборота стрелкового оружия и легких вооружений, обычных боеприпасов и взрывчатых веществ, а также ядерного, химического, биологического или радиологического оружия и материалов, принятия мер по обеспечению безопасности границ и пограничного режима, уголовного правосудия и обмена информацией в соответствии с международными нормами прав человека, международным гуманитарным правом и правами беженцев.

Необходимо отметить, что эта конференция является логическим продолжением «Душанбинского процесса», запущенного в мае 2018 года, когда была проведена первая Международная конференция высокого уровня на тему «Предотвращение терроризма и насильственного экстремизма» (Душанбе, 3-4 мая 2018 года), совместно организованная Правительством Республики Таджикистан, структурами ООН, ОБСЕ и ЕС. 16-17 мая 2019 года в Душанбе состоялась Конференция высокого уровня КТУ ООН на тему «Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и организованную преступность».

Планируется, что по итогам конференции будет принята «Душанбинская декларация по безопасности границ и пограничного контроля для противодействия терроризму и предотвращения передвижения террористов».

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво