25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в неформальной встрече глав государств-членов ОДКБ

870
Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Бишкеке Кыргызской Республики принял участие и выступил на неформальной встрече глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.
На неформальной встрече глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности также приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Армении Серж Саргсян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.
На неформальной встрече, в частности, были обсуждены вопросы усиления взаимодействия государств-членов ОДКБ по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, организованной транснациональной преступностью, вопросы обеспечения всеобщей безопасности и стабильности на территории государств-членов, а также другие вопросы, связанные с нынешней ситуацией в регионе и мире.
Главы государств, еще раз выразив озабоченность в связи с произошедшими в последние дни трагическими событиями в мире и государствах-членах ОДКБ, решительно осудили терроризм.
На встрече глав государств-членов ОДКБ также были обсуждена сложная военно-политическая ситуация в Афганистане, вопросы, связанные с укреплением южных рубежей государств-членов Организации с Исламской Республикой Афганистан, нынешняя ситуация и перспективы военного и военно-технического сотрудничества государств-членов ОДКБ.
Участники заседания поддержали предложение об избрании Юрия Хачатурова Генеральным секретарем ОДКБ и выразили благодарность бывшему Генеральному секретарю Организации Николаю Бордюже за достойный вклад в укрепление взаимодействия между государствами-членами ОДКБ.




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво