29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пленарном заседании Конференции....

410
17.05.2019, город Душанбе
Уважаемый заместитель Генерального секретаря Организации Объединённых Наций!
Уважаемые руководители делегации!

Позвольте приветствовать всех вас и сопровождающих лиц в солнечном Таджикистане.

Сегодня всё мировое сообщество оказалось перед лицом глобальных вызовов и угроз безопасности, что побуждает нас к поиску новых путей и способов противостояния с ними.

Конечно, обеспечение мира и стабильности и надёжной безопасности являются одним из ключевых факторов и важным условием продвижения созидательного процесса устойчивого развития на международном и региональном уровнях.

Однако сегодня миллионы людей в различных уголках мира столкнулись с угрозой войны и нестабильности, а терроризм и экстремизм, как проявления этих разрушительных явлений, привели к негативным политическим, социальным и нравственным последствиям.

Деятельность террористических организаций и других экстремистов в глобальном масштабе приняла трансграничный характер, затронув почти все государства мира.

В настоящее время действия сил международного терроризма и экстремизма расшатали устои международной безопасности, стали причиной неустойчивой ситуации в различных регионах мира и возникновения угроз жизни и благополучию простых граждан.

Более того, явления международного терроризма всё более усиливаются, что представляет большую угрозу для судеб мира.

Именно поэтому в наши дни совместная и целенаправленная борьба государств и народов, международных институтов и обществ, в первую очередь, с корнями и причинами проявлений терроризма приобретает особое значение.

В этом плане в первом ряду стоит вопрос укрепления потенциала стран и их специальных структур с целью предотвращения терроризма и экстремизма и борьбы против них.

Кроме вооружённой борьбы с терроризмом необходимо уделять особое внимание решению социальных и экономических проблем, нерешённость которых в некоторых случаях может стать основной причиной радикализма.

На этих путях представляется целесообразным налаживание эффективного сотрудничества, в том числе через оказание финансово-технической помощи странам, уязвимым в плане борьбы с терроризмом.

Если иметь в виду наш регион, то следует отметить, что действия экстремистских и радикальных групп несут в себе серьёзную угрозу и странам Центральной Азии.

Они маскируют свои корыстные цели религиозными лозунгами и собирают своих сторонников под знаменем борьбы за социальную справедливость.

Однако на деле они преследует цель изменить светский строй государств региона и используют все средства и способы для захвата политической власти.

Таджикистан, переживший в своей новейшей истории трагические последствия ужасных проявлений терроризма и экстремизма, хорошо знаком с подобными потаёнными целями их носителей.

Мы ещё в первые годы государственной независимости столкнулись лицом к лицу с широкомасштабными попытками навязать народу экстремистские и чуждые ему идеи и мировоззренческие установки, а также с насилием и зарубежным вмешательством в дела страны.

Вследствие навязанного извне внутреннего конфликта погибло более 150 тысяч жителей страны, около одного миллиона человек остались без крова и оказались беженцами, 55 тысяч детей стали сиротами, были сожжены около 30 тысяч жилых домов и полностью уничтожены сотни предприятий.

В результате гражданской войны стране был нанесён ущерб на сумму более 10 миллиардов американских долларов.

Несмотря на это, Правительство страны, опираясь на добрую волю народа Таджикистана и его стремление к миру и стабильности, приложило все усилия к тому, чтобы запустить широкий внутринациональный диалог и установить национальное единство и общественную стабильность.

В итоге нам удалось устранить опасность распространения в обществе явлений терроризма и насильственного экстремизма и приступить в стране к созидательным делам.

В этом контексте хотел бы подчеркнуть, что на путях достижения полного мира в стране мы активно взаимодействовали с ООН и его учреждениями, а также с другими своими международными партнёрами.

Их систематическая политическая поддержка межтаджикского диалога была важным фактором на этом поприще.

Горький опыт гражданской войны в Таджикистане и других странах свидетельствует о том, что для предотвращения распространения идеологии и практики терроризма и экстремизма должны быть предприняты эффективные меры на всех уровнях.

Сегодняшняя реальность императивно диктует необходимость того, чтобы все государства в коллективном формате встали на борьбу против этих разрушительных и опасных явлений.

В этой связи, прежде всего, важно, чтобы все отказались от применения «двойных» стандартов при определении своего подхода к террористическим и экстремистским организациям и группам.

Террористов нельзя делить на своих и чужих, реформаторов и радикалов, добрых и плохих.

Ужасающие террористические акты и экстремистские акции последнего времени, в том числе в Афганистане, Новой Зеландии и Шри-Ланке, с очевидностью показали, что террористы и экстремисты не имеют родины, нации, религии и веры.

Для них абсолютно чужды всяческие человеческие ценности, и сегодня ни одно государство в мире не может чувствовать себя в безопасности перед лицом террористических атак.

Ибо при ситуации, когда люди, денежные потоки и идеологии с лёгкостью могут пересекать границы государств, терроризм и экстремизм остаются серьёзной опасностью для всех стран.

Вызывает тревогу и то, что террористические и радикальные группировки для распространения экстремистских идей, одурманивания людей и вовлечения их в свои ряды широко используют информационные технологии, готовят и осуществляют свои разрушительно-кровавые акции с применением дистанционной тактики.

Мы неустанно обращаем внимание мирового сообщества на необходимость устранения факторов политической, военной и финансовой поддержки международного терроризма.

Республика Таджикистан принимает всесторонние меры по предотвращению случаев вовлечения граждан страны в террористические и экстремистские группы.

По действующему законодательству страны от уголовной ответственности освобождаются лица, добровольно отказавшиеся от незаконного участия в вооружённых столкновениях и боевых действиях на территории других государств и вернувшиеся на Родину, если в их действиях нет признаков состава других преступлений.

Одновременно оказывается содействие их реинтеграции в мирную жизнь.

В этом контексте за последние годы мы из-за рубежа вернули на Родину более 300 своих граждан, которые в целях присоединения к боевикам террористических и экстремистских группировок, особенно так называемого «Исламского государства», оказались в «горячих точках» Среднего Востока.

В этом числе в конце апреля текущего года усилиями Правительства Таджикистана в Душанбе были возвращены 84 детей и подростков, которые со своими родителями выехали в Ирак и остались там без попечителей и опеки.

Работа по возвращению на Родину других граждан страны, обманутых пропагандой и агитацией террористических и радикальных организаций и всё ещё находящихся в зонах боевых действий, продолжается по сей день.

Также следует отметить, что определённое количество членов международной террористической сети, в том числе так называемого «Исламского государства», с конкретной целью перебрасывается на территорию Афганистана.

Все они участвовали в террористических операциях в Сирии и Ираке, обрели боевой опыт и вынашивают планы дестабилизации обстановки в регионе с использованием новых форм и методов деятельности.

В этих условиях мы предпринимаем все необходимые меры с тем, чтобы сохранить положение на данном направлении в нормальном состоянии.

В этих целях и с учётом значения восстановления мира и стабильности в Афганистане для безопасности для всего региона, Таджикистан всецело поддерживает созидательные действия и усилия Правительства этой страны и мирового сообщества на этом поприще.

Как дружеская и братская страна, Таджикистан продолжить свои усилия на этом направлении, в том числе посредством содействия развитию экономики и социальной сферы Афганистана.

В связи с этим ещё раз хотел бы подчеркнуть, что афганский кризис не имеет только военного пути решения и не является проблемой лишь одного Афганистана или региона, а носит глобальный характер.

Мы призываем все заинтересованные стороны удвоить свои совместные созидательные усилия по нахождению мирных способов решения проблемы Афганистана.

Уважаемые участники,

Расширение поля деятельности террористических групп тесно связано с уровнем их финансирования и материально-финансовой поддержки, которые создают достаточную материальную базу для противодействия правоохранительным органам стран и осуществления различных преступных актов со стороны радикалов.

С этой точки зрения мы выражаем свою полную поддержку резолюции 2462 (от 2019 года) Совета Безопасности Организации Объединённых Наций «Об угрозах международному миру и безопасности в результате террористических атак, предупреждении и борьбы с финансированием терроризма», которая была принята 28 марта текущего года.

В этом контексте борьба против финансирования терроризма является одним из действенных путей противостояния с ним.

В законодательстве Республики Таджикистан все разновидности и формы финансирования терроризма признаны преступлением.

Как известно, сегодня для финансирования терроризма используют разные источники, в том числе незаконный оборот наркотиков, торговлю людьми и контрабанду культурно-исторических памятников и ценностей.

Денежные средства, вырученные от торговли наркотиками, являются одним из основных источников финансовой подпитки терроризма.

Реально осознавая глобальную опасность незаконного оборота наркотиков, Таджикистан в течение продолжительного периода прилагает свои усилия в сфере борьбы с этим опасным явлением и обрел на этом поприще достаточно богатый опыт.

Именно в результате стараний Правительства Таджикистана и поддержки Организации Объединённых Наций в 1999 году при Президенте Республики Таджикистан, в качестве полномочного органа этой сферы, было создано Агентство по контролю за наркотиками.

Данная структура и сегодня осуществляет успешную деятельность, наладив плодотворное сотрудничество с международными и региональными организациями и государствами – партнёрами в рамках соответствующих программ и проектов.

Мы еще в 2013 году разработали и приняли Национальную стратегию борьбы с незаконным оборотом наркотиков на период до 2020 года.

Этот документ, вобрав в себя программу действий и направления сотрудничества на основе двусторонних, региональных и многосторонних отношений, носит упреждающий характер.

Данная стратегия, с учётом тесной взаимосвязи незаконного оборота наркотиков и терроризма, направлена на устранение этого фактора из жизни общества.

Только в прошлом году у нас было проведено 67 операций против контрабандистов наркотиков.

В течение 20 минувших лет правоохранительные органы Таджикистана вывели из незаконного оборота более 125 тонн наркотических веществ.

Следует отметить, что в последние годы в результате систематического осуществления необходимых мер контрабанда наркотиков через территорию Таджикистана имеет тенденцию к ослаблению.

Так, за пять последних лет количество наших граждан, задержанных за незаконный оборот наркотиков за рубежом, уменьшилось в более чем два раза, а объём конфискованных у них наркотиков – до шести раз.

Эти показатели свидетельствуют о результативной деятельности наших соответствующих служб в этой сфере и ещё раз указывают на значение укрепления охраны государственных границ как одного из эффективных путей противодействия терроризму и источникам его финансирования.

В то же время необходимым и своевременным представляются усиление процесса обмена информацией, опытом и координации между соответствующими органами стран, а также оказание содействия государствам, находящимся на передовых рубежах борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

На наш взгляд, сегодня возникла необходимость создания специальной группы из числа представителей правоохранительных органов стран так называемого «Северного маршрута» при поддержке Организации Объединённых Наций и с привлечением экспертов для исследования проблемы незаконного оборота наркотиков на этом направлении.

Надеемся, что эта инициатива будет позитивно воспринята нашими партнёрами.

В этом плане, с учётом накопленного нами опыта в сфере борьбы с терроризмом и источниками его финансовой подпитки, мы также предложили создать в г. Душанбе Антинаркотический центр в сотрудничестве с нашими партнёрами в формате Шанхайской организации сотрудничества.

Уважаемые участники Конференции!

Республика Таджикистан всегда готова к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами в сфере борьбы с терроризмом и его финансированием.

Не секрет, что в современных условиях ни одно государство мира не способно в одиночку достичь успеха в борьбе с опасными проявлениями терроризма, экстремизма, а также другими вызовами и угрозами нашей эпохи.

Исходя из этого, мы постоянно держим в центре своего внимания вопросы эффективного противодействия транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и огнестрельного оружия, киберпреступности и торговле людьми.

На этом направлении у нас налажено плодотворное сотрудничество с Организацией Объединённых Наций, Организацией Договора о коллективной безопасности, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества, Антитеррористическим центром Содружества Независимых Государств и отдельными государствами.

Такое сотрудничество дало возможность нам выявить сотни членов террористических организаций и предотвратить ряд террористических актов.

Считаем, что в этом деле ключевая координирующая роль должна принадлежать Организации Объединённых Наций и его соответствующим учреждениям.

Также полагаем, что Глобальная стратегия Организации Объединённых Наций по борьбе с терроризмом, её антитеррористические и антинаркотические конвенции, резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи, рекомендации ФАТФ, то есть Целевой группы по финансовым мерам, должны составить общую платформу для коллективной борьбы против терроризма и источников его финансовой подпитки.

Таджикистан как страна, пережившая трагические последствия терроризма и экстремизма, в течение многих лет осуществляет действенные меры в сфере противодействия этим явлениям и источникам его финансирования.

В этом русле мы приняли национальные стратегии по борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2016-2020 годы и с незаконным оборотом наркотиков на 2013-2020 годы и находимся на завершающей стадии их претворения в жизнь.

Уважаемые участники!

Мы уверены в том, что противодействие современным угрозам безопасности могут дать реальные результаты только в случае осуществления совместных скоординированных действий и систематических мер.

Укрепление международного и регионального сотрудничества, а также соединение потенциалов в рамках антитеррористических и антинаркотических коалиций входят в арсенал мер, которые могут оказать серьёзное содействие процессу обеспечения всеобъемлющей безопасности и стабильности.

В целях приумножения усилий на этом поприще, а также практической реализации положений Душанбинской декларации мы проводим сегодняшнее мероприятие как логическое продолжение прошлогоднего форума по безопасности и Конференции высокого уровня с участием руководителей антитеррористических структур государств-членов Организации Объединённых Наций, состоявшейся в июне 2018 года в г. Ню-Йорке.

Убеждён, что сегодняшний форум – как важная площадка для широкого диалога и обмена передовым опытом и навыками – сыграет роль некоего стержня в плане усиления внимания и деятельности всех заинтересованных сторон, действующих с единых позиций ради укрепления мира, спокойствия и устойчивого развития.

Противостояние угрозам безопасности также требует сплочённости государств и ни в коей мере не приемлет применение политики «двойных стандартов», ибо такой ущербный подход приводить к расширению круга угроз и вызовов безопасности, опирающихся на нетрадиционные методы и формы действий.

В связи с этим требуют особого и растущего внимания вопросы укрепления координации и взаимодействия органов безопасности, специальных служб и правоохранительных органов наших стран на основе доверия и более широкого вовлечения в этот процесс гражданского общества.

Хотел бы вновь здесь подчеркнуть, что Таджикистан в сфере борьбы с глобальными угрозами и вызовами был и остаётся естественным союзником всех заинтересованных сторон.

В завершении своей речи хотел бы ещё раз поприветствовать ваше пребывание в Таджикистане и пожелать успешного продолжения вашей сегодняшней рабочей программе.

Будьте здоровы и счастливы!




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво