28 март 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Участие Лидера нации Эмомали Рахмона в фестивале «Национальные наврузовские блюда»

462
В четвертый день своей рабочей поездки по городам и районам Согдийской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие в фестивале «Национальные наврузовские блюда», организованном на площади Исмаила Сомони в Худжанде.

На берегу Сырдарьи, в живописном, благодатном местечке собрались лучшие повара из всех городов и районов области, выставили напоказ 50 видов национальных наврузовских блюд.

На фестиваль также приглашены повара и кондитеры из учреждений торговли и общественного питания со всех городов и районов, которые на высоком уровне продемонстрировали один из главных элементов наврузовских торжеств – накрывание праздничного дастархана.

Таким образом, было выставлено 50 всевозможных видов национальных блюд. В трех однотонных котлах приготовлены плов, кукурузный суп и извечный атрибут Навруза – суманак – сладость, сваренная из солода, пророщенных зерён пшеницы и муки.

В различных уголках площади для гостей были установлены 24 шатра и десятки топчанов с праздничными дастарханами. Гостей развлекали фольклорные группы из разных городов и районов.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон провел теплую беседу с поварами и другими присутствующими и отметил, что коллективные торжества и празднества являются одними из основных элементов и свойств Навруза с древнейших времен.

Глава государства напомнил, что Навруз — это не просто праздник, а символ человеческой любви и милосердия, время прощения и отторжения человеконенавистничества. Именно благодаря своему гуманистическому началу Навруз сохранился и прошел через века, несмотря на все попытки вытравить его из исторической памяти народа. Мы должны стремиться к сбережению всех атрибутов Навруза, привнести в них новое дыхание и в совершенном виде оставить в наследство будущим поколениям.

Проведение подобных фестивалей в дни празднеств в Таджикистане давно стало традицией. Как говорят старожилы, в былые времена такие мероприятия проходили лишь в махаллях и на улицах.

Благодаря усилиям Главы государства Эмомали Рахмона старые, порой забытые традиции и праздники возродились, приняли общенародный характер, в том числе и в Согдийской области.

В общей сложности в фестивале приняли участие более 10 тысяч человек, которые вместе с общепризнанным Лидером нации с воодушевлением отметили Навруз. Участникам торжества очень пришлись по душе вкусные блюда, которыми их охотно и щедро угощали.

В соответствии с давними обычаями один из уголков площади был отведен для детей и подростков, где они радостно предавались различным играм. В этом месте собрались тысячи детей и подростков.

В рамках фестиваля также состоялся конкурс в различных номинациях, таких, как «Лучшее национальное наврузовское блюдо», «Лучший шатёр», «Лучший праздничный дастархан», «Лучший поедатель самбусы», «Лучшее фольклорное представление» и других.

Победители награждены Исполнительным органом государственной власти Согдийской области подарками и грамотами.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво