29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №27 и Центра здоровья в селении Паркамчи Дангаринского района

907
В рамках своей рабочей поездки в Дангаринский район Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Паркамчи открыл центр здоровья и среднее общеобразовательное учреждение №27.

Новое здание Центра здоровья в селении Паркамчи построено его жителями, и состоит из одного этажа и одного кабинета для проведения обрезания, родильного дома, палаты для ввода медицинских препаратов, приемной и других вспомогательных объектов. В настоящее время этот Центр здоровья является единственным в селении Паркамчи, он обеспечен всеми необходимыми медицинскими условиями и опытными специалистами.

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №27 и Центра здоровья в селении Паркамчи Дангаринского района

Лидер нации расценил это начинание жителей селения как достойный пример, благое и благородное деяние, и призвал работников центра к верному и добросовестному служению во имя охраны здоровья населения.

Рядом с Центром здоровья Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в торжественной обстановке также открыл среднее общеобразовательное учреждение №27.

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №27 и Центра здоровья в селении Паркамчи Дангаринского района

Новое здание состоит из 3 этажей на 960 посадочных мест в две смены. В школе имеются технические кабинеты, библиотека, столовая и другие вспомогательные объекты.

Следует отметить, что данное учреждение является первой школой в селении Паркамчи, с 1930 года до 1968 года оно функционировало как начальная школа, а позже до 1989 года как семилетняя. Переход в 1989 году на среднюю общеобразовательную ступень был радостным событием для жителей села, ибо таким образом расширились и улучшились возможности обучения. Спустя время с учетом нынешних требований и развития сферы образования при постоянной поддержке Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона местные предприниматели и патриотически-настроенные жители селения решили преобразовать старую школу в новый современный объект. Строительство здания началось в апреле 2018 года и завершилось на высоком качественном уровне всего за семь месяцев. Здание возведено с красивым, с точки зрения архитектуры, фасадом и придало облику селения нарядный вид.

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №27 и Центра здоровья в селении Паркамчи Дангаринского района

В ходе знакомства Лидер нации дал высокую оценку работе строителей и напутствовал учителей на улучшение качества обучения и воспитание с эффективным использованием созданных возможностей.

Стоит также отметить, что в этом заведении уделяется особое внимание изучению иностранных языков и в этом направлении достигнуты заметные успехи.

В настоящее время здесь учебой охвачены 300 учеников, а преподаванием занимаются опытные учителя.

До сегодняшнего дня по направлению Министерства образования и науки Республики Таджикистан в учебных заведениях Дангаринского района работают 16 молодых преподавателей за счет выпускников высших учебных заведений из Горно-Бадахшанской автономной области.

Уместно отметить, что после подписания Президентом страны Указа о достойной встрече 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, предприниматели и щедрые жители села совместно приступили к благоустройству этого уголка нашей Родины.

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №27 и Центра здоровья в селении Паркамчи Дангаринского района

Ими были осуществлены работы по асфальтированию 4,5 км дорог между селениями, замене обветшавших электрических столбов на новые железные и бетонные, монтажу осветительных ламп, созданию бытовых и обслуживающих объектов.

Жители селения продолжают работы по созданию других важных объектов во имя достойной встречи общенационального праздника – 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

После открытия здания среднего общеобразовательного учреждения №27 Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон во дворе школы провел теплую и искреннюю встречу с жителями района, преподавательским составом и учениками.

Глава государства поздравил жителей с открытием нового здания школы и Центра здоровья и поблагодарил щедрых людей района за осуществление инициатив по благоустройству края.




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво