28 март 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Сдача в эксплуатацию ряда военных объектов в Пограничном отряде Хорог

484
Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 14 сентября в Хороге Горно-Бадахшанской автономной области сдал в эксплуатацию здание Учебного центра Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, ознакомился с условиями работы Пограничного отряда Хорога, который осуществляет свою деятельность после реконструкции.

За короткий период на территории отряда отремонтированы в целом около 30 военных объектов, пешеходные и автомобильные мосты, автодороги и тротуары, сданы в эксплуатацию с учётом современных норм.

Вначале Лидер нации ознакомился с созданными условиями среднего общеобразовательного учреждения №12, возведённого на территории отряда, и провёл беседу с учащимися и преподавателями.

Учебное заведение предназначено для детей военнослужащих и охватывает 480 человек в две смены. В школе имеются 2 компьютерных класса, классы для изучения языков, учебные классы и помещения для учителей, которые построены и сданы в эксплуатацию на высоком качественном уровне. Преподаватели приглашены на работу на конкурсной основе за счёт семей работников, которые служат в отряде или в других силовых структурах.

Для детей военнослужащих отряда и других силовых структур также в Пограничном отряде Хорога создан новый современный детский сад, который состоит из детской игровой площадки, спальни, учебных помещений. Детский сад предусмотрен для обучения и воспитания 100 детей.

Также в Пограничном отряде Хорога Лидер нации ознакомился с возможностями швейного цеха и дал рекомендации ответственным лицам по его эффективной деятельности.

Было проинформировано, что швейный цех обеспечивает работой 30 человек, и на работу в цех приглашены жёны и дочери офицеров. В швейном цехе налажено производство обмундирования, постельных принадлежностей и других видов швейных изделий для солдат и офицеров всех силовых структур, несущих службу на территории Горно-Бадахшанской автономной области. Также с учётом спроса в цехе имеется возможность производства школьной формы для учащихся и преподавателей Хорога и других регионов области. В цехе с целью возрождения народных ремёсел налажен выпуск национальной одежды.

В Пограничном отряде Хорога Лидер нации также сдал в эксплуатацию новое здание Военной прокуратуры Горно-Бадахшанской автономной области. Строительство нового здания начато с нуля и сдано в эксплуатацию со всеми современными условиями. Здание Военной прокуратуры состоит из 11 рабочих кабинетов, также здесь расположены и другие вспомогательные сооружения. В ходе беседы Лидер нации потребовал от работников Военной прокуратуры всестороннего надзора за соблюдением норм законодательства и других требований военной службы и дал высокую оценку строительным работам.

В этот день Глава государства в пограничном отряде Хорога также ознакомился с возможностями школы повышения квалификации. Как стало известно в ходе ознакомления, школа предназначена для подготовки и переподготовки специалистов различных военных профилей и после реконструкции обеспечена всеми необходимыми условиями. В этом учебном заведении готовятся специалисты контрольно-пропускных пунктов, инспектора пограничных контрольно-пропускных центров, связисты, кинологи, инженеры и другие специалисты. Для проведения занятий в учебных классах созданы современные условия, предоставлены все учебные наглядные пособия.

В Пограничном отряде также отремонтировано и реконструировано здание Управления Пограничных войск в Горно-Бадахшанской автономной области. Здание состоит из 40 рабочих кабинетов, которые с учётом требований оснащены современным профильным оборудованием.

Следует отметить, что наряду с этим в отряде полностью отремонтированы специальный отдел национальной безопасности для 8 сотрудников, аптека и салон красоты, построены и сданы в эксплуатацию гостиница и продуктовый магазин.

Глава государства был проинформирован, что на территории Пограничного отряда полностью реконструированы 5 пятиэтажных жилых зданий, в которых проживают офицеры силовых структур со всеми семьями, и обеспечены необходимыми бытовыми принадлежностями.

В целом, в этих зданиях имеется 280 жилых квартир, которые вручены Пограничным войскам и другим силовым структурам области.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон заложил здесь камень в фундамент нового жилого здания для офицеров. Согласно проекту, здание будет состоять из 60 квартир и будет возведено в современном архитектурном стиле.

Лидер нации дал полезные рекомендации ответственным лицам по своевременному возведению объекта и использованию качественных строительных материалов. Было отмечено, что необходимо принять своевременные меры по созданию достойных условий для проживания и службы офицеров.

Военный госпиталь Пограничного отряда Хорога в течение нескольких последних лет находился в плачевном состоянии. В рамках обновления отряда госпиталь был полностью отремонтирован и оснащён. В настоящее время в госпитале имеется 100 коек и три отделения: хирургии, инфекционное и внутренних болезней, которые построены в соответствии с требованиями времени и обеспечены необходимым современным оборудованием. В отряде также имеется лаборатория по диагностике, которая оснащена современными приборами.

Одним из крупных объектов, сданных в эксплуатацию в Пограничном отряде, является Учебный центр для новобранцев. Центр предназначен для подготовки специалистов младшего рядового и сержантского состава Пограничных войск.

В ходе ознакомления Главу государства проинформировали, что в центре готовятся молодые военные кадры по 18 специальностям, также работники сферы охватываются курсами переподготовки. По окончании курсов солдатам вручаются технические сертификаты.

Нововозведённый центр предназначен для 800 солдат, в котором будут проводиться военные учения и курсы переподготовки с использованием электронного оборудования. Также в центре имеются столовая, баня, учебные помещения.

В ходе посещения столовой Президент страны провёл беседу с солдатами Пограничного отряда и ознакомился с условиями несения службы. Как стало известно, вновь возведённая столовая оснащена необходимым оборудованием для приготовления блюд. Столовая предназначена для 500 человек, где солдаты обеспечиваются трёхразовым питанием.

В Пограничном отряде Лидер нации возложил венок к памятнику пограничнику и официально открыл «Кохи Истиклол» («Дворец Независимости»).

Дворец культуры возведён в современном архитектурном стиле и не имеет аналога в области. Стены дворца украшены историческими панно, рассказывающими о прошлом и настоящем Таджикистана. Зал «Кохи Истиклол» рассчитан на 1000 посадочных мест, здесь созданы все современные условия для проведения заседаний и культурных мероприятий.

Во Дворце создана библиотека с разнообразной литературой, также имеется Музей, рассказывающий о созидательной деятельности Лидера нации, как образец урока мужества. Во вновь возведённом Дворце имеется также малый зал на 50 посадочных мест, предназначенный для просмотра документальных фильмов. Кроме того, во Дворце сдан в эксплуатацию Электронный музей с 20-ю приборами для просмотра различных исторических этапов.

Для создания благоприятных условий несения службы в Пограничном отряде Хорога полностью отремонтирована и отреставрирована солдатская казарма, состоящая из 4-х этажей, и обеспечена всеми условиями в соответствии с боевым уставом. В казарме также имеются баня, комната для сушки белья, комната бытового обслуживания, малый склад, арсенал, комната отдыха и рабочие кабинеты офицеров. На первом этаже построен штаб войсковой части.

В отряде также построена двухэтажная баня, обслуживающая 50 человек.

В Пограничном отряде контрольно-пропускной пункт был построен с нуля, стены вокруг него были обновлены и украшены природными камнями. В рамках обновления автомобильные дороги и тротуары внутри отряда были заасфальтированы.

В автомобильном парке Лидер нации ознакомился с современным военным транспортом, техникой и оборудованием, которые недавно были приобретены и сданы в эксплуатацию. Было проинформировано, что сегодня Вооружённые силы страны при непосредственной поддержке Правительства Республики Таджикистан владеют мощным современным техническим и кадровым потенциалом и в состоянии охранять независимое государство.

После открытия ряда военных объектов в Пограничном отряде Хорога и посещения отремонтированных зданий Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выступил перед солдатами и офицерами и поделился мыслями о возможностях, созданных условиях, планах и других целях Правительства страны для дальнейшего развития военного потенциала.

Было отмечено, что Правительством Республики Таджикистан приняты конкретные меры по созданию достойных условий службы солдат и офицеров войсковых частей, наряду с оснащением, подготовкой отраслевых кадров, продолжается возведение объектов и другой необходимой инфраструктуры для несения службы.

После выступления в присутствии Главнокомандующего Вооружёнными силами страны уважаемого Эмомали Рахмона состоялся военный парад.




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво