29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Речь Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона на церемонии открытия среднего общеобразовательного учреждения №80 в Яванском районе

763
06.09.2018. Яванский район

Уважаемые работники сферы образования Яванского района!
Дорогие школьники и уважаемые присутствующие!

Сегодня в Яванском районе накануне великого национального праздника – Государственной независимости открылось ещё одно современное учебное заведение – средняя общеобразовательная школа № 80.

Искренне поздравляю всех гордых и созидательных жителей Яванского района и всех вас, уважаемые присутствующие, с великим праздником обретения государственности и с открытием этого храма просвещения.

Мы всегда должны помнить, что независимость – это не только гордость за обретение государственности и независимости, но и труд во имя укрепления выдающихся исторических завоеваний, нынешнего и завтрашнего развития Родины.

Независимость обязывает каждого из нас трудиться во имя сохранения и устойчивости бесценных жизненных благ, дальнейшего процветания Таджикистана и создания условий для достойной жизни жителям родного края.

Мы должны быть сплочёнными, и в защите национальных и государственных интересов не терять бдительности.

Я сегодня испытываю гордость, что славный народ Таджикистана относится с большим уважением к великим завоеваниям нашего народа – независимости и свободе, миру и спокойствию, политической стабильности, национальному единству, поддерживает проводимую политику государства и Правительства.

В декабре 2017 года был подписан Указ Президента «О праздновании 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан», целью которого является ускорение процесса созидания и благоустройства во всей стране.

К счастью, сегодня можно наблюдать, что эта инициатива объединила народ Таджикистана на работы по созиданию и благоустройству и другие благие дела.

Сегодня все уголки нашей Родины превратились во фронт работ по созиданию и благоустройству, который ещё больше сплотил наше общество.

За последние годы в Яванском районе также активизировались работы по созиданию и благоустройству, наряду с государственными органами и местные предприниматели вносят вклад в благородное дело — в благоустройство каждой улицы и места жительства, городков и посёлков.

Среднее общеобразовательное учебное заведение №80, которое сегодня было сдано в эксплуатацию, было возведено в рамках подготовительных работ в честь праздника — Государственной независимости страны местным предпринимателем Бахриддином Джураевым.

Учебное заведение, строительство которого было начато в 2016 году, предназначено на 1500 учащихся, оно было построено за 2,5 года с затратой 24-х миллионов сомони.

Новая школа возведена на высоком архитектурном уровне, обеспечена всеми современными средствами обучения и воспитания, оснащена современным оборудованием.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность этому щедрому и гордому предпринимателю, всем архитекторам и строителям, которые внесли вклад в это благородное дело.

Следует отметить, что в Яванском районе в текущем году по инициативе предпринимателей и благотворительных жителей, комитетов родителей было запланировано строительство 60 дополнительных классов, на сегодняшний день сдано в эксплуатацию 15 классов и одна библиотека, в настоящее время продолжается строительство 45 дополнительных классов и одного спортивного зала.

Нужно сказать, что в период независимости при поддержке Правительства страны в Яванском районе за счёт всех источников финансирования построено и сдано в эксплуатацию 66 новых учебных зданий для 48 тысяч учащихся.

Кроме этого, в рамках Государственной программы развития учреждений сферы образования Хатлонской области на 2017-2021 годы, то есть в течение пяти лет, предусмотрено строительство ещё пяти новых учебных заведений, отдела образования района, дополнительных центров обучения по поиску и развитию одаренных детей, а также 12 дополнительных зданий при учебных заведениях.

Министерство образования обязано совместно с местным исполнительным органом государственной власти с привлечением внутренних и иностранных инвестиций обеспечить выполнение вышеуказанной программы.

С целью обеспечения благополучия страны и постоянного развития общества мы и в дальнейшем будем уделять первостепенное внимание сфере образования как важному направлению социальной политики и будем её поддерживать.

Наряду с этим выражаю уверенность, что работники сферы образования как образованные и здравомыслящие слои населения, находящиеся в передовых рядах общества, и в дальнейшем выполнят свою священную миссию в деле воспитания будущих поколений нашей страны.

Исходя из этого, работникам сферы образования, в том числе преподавателям нововозведённой школы, необходимо совместно с родителями приложить больше усилий для улучшения качества обучения и воспитания одарённых кадров.

Уверен, что работники сферы образования Яванского района и в дальнейшем будут трудиться во имя процветания Родины и развития общества, воспитают достойных учеников, взращённых в духе самосознания и самопознания, созидания и благоустройства, обладающих высоким чувством патриотизма.

Призываю вас, дорогие дети, учащиеся этой современной школы, учитесь на «хорошо» и «отлично», в будущем преданно служите во имя процветания земли наших предков.

Ещё раз поздравляю трудолюбивых, благородных и гостеприимных жителей Яванского района, также всех преподавателей и учащихся нововозведённой школы с праздником независимости и свободы Родины и открытием этого храма просвещения, желаю всем благополучия, процветания, жизненных благ.




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво