20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Продолжение рабочего визита Лидера нации Эмомали Рахмона в провинцию Хэнань Китайской Народной Республики и встреча с губернатором Ченом Рунером

622
10 июня после участия в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил город Чжэнчжоу провинции Хэнань Китая.

В международном аэропорту Чжэнчжоу высокого гостя, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона горячо и искренне встретили высокопоставленные представители власти провинции Хэнань.

В ходе рабочего визита Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон встретился с губернатором провинции Хэнань Ченом Рунером и обсудил с ним вопросы межрегионального сотрудничества Таджикистана и Китая.

Президент Таджикистана отметил: «Мы удовлетворены развитием разностороннего сотрудничества с дружественной соседней страной — Китаем, важное место занимает сотрудничество на региональном уровне».

Стороны в ходе искренней беседы обсудили состояние стратегического партнёрского сотрудничества и уделили особое внимание вопросам совместной плодотворной реализации Меморандума Экономического пояса «Шёлкового пути», инициативы «Один пояс – один путь», «Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года» и Программы сотрудничества между Таджикистаном и Китаем.

Глава государства оценил выгодным для обеих сторон привлечение китайских инвестиций и компаний этой страны для использования ресурсов и широких материальных возможностей.

Развитие сотрудничества в сферах разработки горной индустрии, химии, лёгкой и текстильной промышленности, сельского хозяйства, а также эффективное использование наших богатых гидроэнергетических и минералогических ресурсов было названо одним из перспективных направлений сотрудничества.

Стороны также обсудили другие вопросы взаимоотношений двух стран, в частности, создание совместных предприятий по выращиванию новых сортов сельскохозяйственной продукции в Таджикистане, в том числе хлопка, кукурузы и пшеницы.

Расширение двусторонних отношений в культурной и гуманитарной сфере, в области спорта, альпинизма, здравоохранения, этнической сфере и развитие международной охоты в Таджикистане были признаны одним из взаимовыгодных направлений для обеих сторон.

Были также обсуждены другие вопросы, представляющие интерес.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво