25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Сход селей в Таджикистане: есть частичные повреждения

548
В результате прошедших обильных дождей в ряде районов страны зафиксирован сход селей. Об этом сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Так, на территории Дарвазского и Ванчского районов ГБАО, районов Ш. Шохин, Муминабад, Темурмалик, Ховалинг, Восе и города Куляб Хатлонской области, Спитаменского и Матчинского районов, городов Худжанд и Пенджикент Согдийской области, а также на территории района Рудаки, городов Турсунзаде и Гиссар селевой паводок нанес частичное повреждение пахотным землям, автомобильным дорогам и приусадебным участкам местных жителей. Каменные массы перекрыли разные участки автотрассы «Ванч – Душанбе». В данный момент автодорога открыта.

В Матчинском, Спитаменском районах и в городе Пенджикент Согдийской области сель частично затопил приусадебные участки, глиняная масса нанесла повреждения частным домам.

В городе Турсунзаде обильные осадки стали причиной повышения уровня воды в реке Ширкент, в результате чего селевой паводок нанес урон 1 частному дому, 11 вспомогательным пристройкам и 4 мостам села Дехвак.

На местах работают комиссии по чрезвычайным ситуациям районов, для ликвидации последствий задействована специальная техника. Жертв нет.

По данным Агентства по гидрометеорологии, до 10 апреля на территории страны сохранится неустойчивая погода. В связи с предстоящими осадками и увеличением температурного фона возможно интенсивное таяние снега в горах, что может привести к размыванию почвы и ее движению, повышению уровня воды в реках, водоемах, а также к обвалам и размывам береговой линии рек и озер.

В результате осадков сохраняется опасность схода лавин, селей и камнепадов.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз убедительно просит жителей воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, сбора трав на горных участках, быть бдительными и осторожными.

Напоминаем, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и каких-либо несчастных случаев граждане могут обращаться по телефонам оперативного дежурного КЧС и ГО: 93 880 28 19, 221-91-19, 223-13-11.





Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво