29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Филиал Московского энергетического института в Душанбе отметил свой первый пятилетний юбилей

1249
Филиал Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» в городе Душанбе 17 сентября отметил первую юбилейную дату – 5 лет со дня основания, сообщает администрация вуза.

В праздничном мероприятии приняли участие представители Правительства Республики Таджикистан, Посольства России в Таджикистане, ректоры ряда столичных вузов, руководители филиалов российских вузов (Таджикский технический университет им. М. Осими, Российско-Таджикский (славянский) университет, филиал МГУ им. М. Ломоносова в г. Душанбе, филиал НИТУ «МИСиС») и другие гости.

Приветственным словом торжественную церемонию открыл исполнительный директор филиала МЭИ в г. Душанбе Сагид Абдулкеримов, который отметил, что важная роль отводится научным разработкам, ведущимся в стенах вуза, подчеркнув при этом необходимость решения стоящих перед учебным заведением новых научных и технологических задач.

С поздравительной речью выступил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалёв, который с удовлетворением отметил уже имеющиеся на сегодняшний день достижения филиала в области подготовки инженерных кадров для энергетической отрасли народного хозяйства Республики Таджикистан, в научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов, пожелав новых успехов студентам и профессорско-преподавательскому составу филиала.

Важность осуществляемой в стенах филиала НИУ «МЭИ» подготовки высококвалифицированных инженерных кадров в сфере энергетики подчеркнул в своём выступлении вице-премьер-министр Республики Таджикистан Азим Иброхим, отметив, что филиал успешно решает стоящие перед ним задачи через качественную подготовку специалистов в области энергетики, электротехники и менеджмента, так необходимых для интенсивного развития энергетического потенциала республики.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, поздравляя руководство филиала, преподавателей, сотрудников и студентов со знаменательной датой, сказал о том, что сегодня в столице Таджикистана успешно осуществляют деятельность уже три филиала престижных вузов России и что 5 лет – это уже достаточно солидный срок, позволяющий подвести некоторые итоги и наметить перспективный план развития вуза. Он подчеркнул, что открытие филиала Московского энергетического института в Таджикистане являлось стратегически правильным решением, важным для успешного развития энергетической отрасли, и пожелал, чтобы как можно больше выпускников продолжало обучение по программам магистратуры и аспирантуры.

После завершения торжественной части мероприятия студенты филиала выступили с музыкально-поэтической композицией, исполнив песню собственного сочинения «Сказочный филиал», стихотворения о ценности знаний, престижности будущей профессии энергетика. Порадовали гостей яркие хореографические номера, а также остроумные юмористические зарисовки из студенческой жизни.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво