28 март 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

«ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!». 1 сентября в Таджикистане: Родители довольны нововведениями в школах

947
Сегодня особый и волнительный день для тысяч детей Таджикистана, которые пойдут в первый класс, педагогов и, конечно же, родителей. Улицы нашего города после летних каникул очень оживились. С раннего утра непривычная суета, не только школьники, но и студенты спешат по своим учебным заведениям.

Репортаж Елены БАТЕНКОВОЙ.
«ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!». 1 сентября в Таджикистане: Родители довольны нововведениями в школах
Для первоклашек прозвенит первый долгожданный звонок, теперь они станут взрослее и пойдут по долгой, и вместе с тем, интересной дороге познания окружающего мира и наук.

Мы посетили столичную школу №1 и понаблюдали за тем, что там происходит.

Родители и дети начали собираться уже в 7 часов утра возле ворот школы. Постепенно, дети стали просачиваться на территорию школы, а родители остались за ее пределами.

Хочется отметить, что все учащиеся пришли нарядные и опрятные и в строго единой форме.

Небольшое количество родителей стояли у ворот с цветами, потому что руководство учебного заведения строго запретило охране пропускать детей с цветами или какими-то другими подарками. По словам одной из родительниц, их заранее предупредили, что дарить цветы педагогам нельзя. Недовольства со стороны родителей по поводу этого нового и других правил не было. «Мы пришли в школу без цветов и подарков, естественно это уменьшило наши расходы. Вот уже несколько лет у нас не собирают средства на ремонт и прочие проблемы. Школьную форму мы купили отечественную, по рекомендациям классного руководителя, хочется отметить, что качество неплохое», — рассказала собеседница.

Торжественная линейка для учащихся началась в 7:30. Школьников поздравил представитель Исполнительного органа государственной власти Дж. Салимзода. В своей короткой, но ёмкой речи он напутствовал школьников хорошо учиться, а учителей добросовестно исполнять свой профессиональный долг.

Затем прозвенел первый звонок.

По традиции в школах республики сегодня пройдёт Урок мира, который традиционно проходит во всех школах Таджикистана. Его проведёт Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали Ибн Сино.
Ближе к восьми часам учащихся с 8 по 11 классы распределили в актовом зале и по классам, где установлены хорошие телевизоры для того, чтобы учащиеся смогли прослушать в прямом эфире речь Президента Республики Таджикистан.

Конечно, до начала трансляции в актовом зале наблюдалась небольшая суета. Однако, как начался Урок мира, наступила тишина. Отрадно отметить, что учащиеся серьёзно и ответственно слушают наставления нашего Президента.

А в это время первоклашек также распределили по учебным классам.

Очень трогательно было наблюдать, как гордые первоклашки торопятся занять свои места за партой.

Для них Урок мира проводили классные руководители. Было приятно видеть, как серьёзно смотрят и внимательно слушают своего первого в своей жизни учителя.

Хочется отметить, что здание школы № 1 хорошо подготовлено к приёму детей, фасад школы отреставрирован, во всех учебных помещениях произведён соответствующий ремонт, в частности заменены батареи.

Как прокомментировала завуч среднего общеобразовательного учреждения №1 Вероника Коробкина, ремонт проводился заранее по плану за счет бюджета исполнительного органа государственной власти района. Каждый учитель привёл заранее в порядок свой класс.

«В этом году в нашей школе в десять первых классов пойдут 350 детей. Нехватки в кадрах мы на данное время мы не имеем», — отметила Вероника Коробкина.

В заключении хочется отметить, что торжественная линейка и Урок мира в школе были хорошо организованы.

Следует отметить, что в целом по республике функционируют 3870 школ, в которых обучается 1 миллион 906 тысяч 304 учащихся.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво