29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

СЕГОДНЯ В ДУШАНБЕ НАЧАЛА ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ШКОЛА КЕМБРИДЖСКОЙ АКАДЕМИИ! Выпускники получат четыре документа, с которыми будут востребованы и в Таджикистане, и за рубежом…

3023
В Душанбе с первого сентября начнет работать школа британской Кембриджской академии (Cambridge Worldwide Academy). Это первая британская школа в Таджикистане. Выпускники будут получать как таджикистанский аттестат о среднем образовании, так и британский сертификат о среднем образовании, сообщает «АП».

Школа уже достроена, она находится напротив столичного торгового центра «Ашан».

По словам менеджера по кадрам Cambridge Worldwide Academy Tajikistan Шабнам Алиназаровой, руководство школы будет подчиняться одновременно Министерству образования и науки Таджикистана и Министерству образования Великобритании. «Школа подразумевает двойную систему образования. Это значит, что все дисциплины, которые изучаются в школах по программе Министерства образования и науки РТ, будут присутствовать и в нашей школе, и параллельно с этим будет идти изучение дисциплин, предусмотренных кембриджской академией по британским стандартам», – рассказала Алиназарова.

Чем принципиально отличается преподавание в этой школе от традиционного?

«Принципиальное отличие нашей школы к подходу обучения учеников — это не заучивание учащимся энциклопедических данных, а обучение ребёнка умению думать, развитие ребёнка и выявление направления, в котором он преуспевает, — рассказывает Шабнам Алиназарова. — Как говорит наш главный исполнительный директор доктор Амина Уэйкфилд, при таком подходе к обучению в 11 классе выпускник будет готов уверенно вступить во взрослую жизнь».

Кроме двух документов, подтверждающих среднее образование, выпускникам будут выдаваться еще два сертификата. «Будет выдаваться как аттестат о среднем образовании РТ, так и сертификат о среднем образовании, принятом в Великобритании. Наряду с этим будут дополнительно выдаваться два сертификата о профессиональном образовании. Это «Сертификат лидерства и управления», и «Сертификат корпоративных навыков». В итоге выпускник получит 4 документа. С этими документами молодой человек уже может рассчитывать на достойную работу. На европейском рынке труда он однозначно будет востребован», – отметила Алиназарова.

Школа Cambridge Worldwide Academy — первая английская школа в Таджикистане и будет рассчитана на 570 учеников. Амина Уэйкфилд приехала ещё в прошлом году и начала свою работу с посещения школ республики. Она отметила, что если британский шестиклассник уже имеет навыки помимо академических, и может самостоятельно выбирать направление дальнейшего обучения, то школьник таджикской школы в этом возрасте прилагает все усилия для успешного усвоения предлагаемой программы.

Занятия в школе будут интерактивны. Ребёнок будет активно участвовать в процессе обучения, а не просто выслушивать курс лекций, после чего сдаст экзамены. «Приведу пример такого обучения, — говорит Алиназарова. — В 3 годика ребёнку дается планшет, и он его осваивает самостоятельно. В то же время все его операции с этим гаджетом контролируются дистанционно преподавателем. Оснащение нашей школы позволяет идти по такому пути обучения, где с первых дней обучения ребёнок приобщается к современным технологиям с одной стороны и всегда его действия находятся под контролем преподавателя с другой стороны. Это основа нашего метода образования – постоянный контроль и минимальное вмешательство в процесс познавания мира. Занятия будут проводиться на английском языке, кроме конечно, изучения непосредственно таджикского языка».

На вопрос о том, сколько будет стоить обучение в этой школе, Алиназарова сказала так: «Для понимания, во сколько это обойдется родителям, у нас готов прейскурант. Однако в честь открытия нашей школы руководство наметило систему скидок. Руководство школы приняло решение поощрять старания учеников и при отличных показателях в учёбе компенсировать родителям часть затраченных на обучения средств. Этот бонус так же будет стимулировать пап и мам контролировать учебный процесс ребёнка. Надо отметить, что тем выпускникам, которые окончили школу на отлично, будет открыта дорога в ВУЗы, на которые распространяется положение о поступлении без вступительных экзаменов этой категории абитуриентов. Это институты и университеты Америки, Великобритании и многих других стран».




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво