28 март 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ПОДГОТОВЛЕНА НОВАЯ ПРОГРАММА СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ТАДЖИКИСТАНОМ И УЗБЕКИСТАНОМ. Об этом заявил Министр культуры Таджикистана на заседании пресс-клуба в Ташкенте

580
В истории сотрудничества Душанбе и Ташкента открыт новый этап, благодаря политической воле президентов отношения двух стран начались в новом качестве, заявил в четверг в Международном Пресс-клубе в Ташкенте Министр культуры Таджикистана Орумбекзода Шамсиддин.
«В последнее время можно наблюдать, что достигнуто многое. Укрепились дружественные отношения, особенно в сфере культуры. Сегодня в истории нашего сотрудничества открыт новый этап», — отметил Орумбекзода. Министр напомнил, что в прошлом году, в мае месяце в Таджикистане прошли Дни культуры и искусства Узбекистана. А в октябре прошли Дни культуры и искусства Таджикистана в Узбекистане. Параллельно были организованы фотовыставки достижений Узбекистана и Таджикистана за годы независимости. Продемонстрированы продукции киноиндустрии сторон. В марте 2018 года в Душанбе был организован совместный концерт «Вечер дружбы» с участием мастеров искусств двух стран, который получил высокую оценку экспертов многих стран.

Отношения между узбеками и таджикскими народами — это не новая реальность, появившаяся вчера или сегодня. А общие историко-культурные ценности, традиционно отличающиеся взаимоуважением и добрососедством, закладывают прочный фундамент для дальнейшего сотрудничества Таджикистана и Узбекистана. «То, что наши люди обращаются друг к другу как «брат» — этим все сказано и не нуждается в личном комментарии,» — подчеркнул глава Минкультуры Таджикистана.



Напомним, что с 1 по 4 августа в Узбекистане находится делегация Дружбы Республики Таджикистан во главе с Министром культуры РТ Шамсиддином Орумбекзода. «Сейчас, к ответному государственному визиту Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Узбекистан мы подготовили новую программу сотрудничества. Она имеет новейшие, конкретные мероприятия по расширению круга сотрудничества. И мы надеемся, что с господином Бахтиёром Сайфуллаевым (Министром культуры Узбекистана) его реализуем», — сказал Орумбекзода.

Следует отметить, что прорыв в отношениях двух стран произошел только благодаря стремлениям глав двух государств Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева. Исторический визит Мирзиёева в Таджикистан в марте этого года в Таджикистан открыл новую страницу в истории взаимоотношений, придал мощный импульс двусторонним отношениям, создал благоприятные условия для кардинального решения проблем накопившихся между странами. И в последнее время отношения между Таджикистаном Узбекистаном поднялись на качественно новый уровень. Достигнуты взаимовыгодные договоренности, развивается двустороннее сотрудничество, осуществляются визиты делегаций деловых кругов двух стран, а также расширяются связи в культурно-гуманитарной сфере.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво