26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Олимпийский чемпион Дилшод Назаров завоевал первые за год медали

656
Таджикский спортсмен Дилшод Назаров в июне стал призером двух международных турниров по легкой атлетике. Призовые места стали для него первыми с июля 2017 года, когда он завоевал титул чемпиона Азии по легкой атлетике в Бхубанешваре (Индия).

Последнюю по счету медаль, серебряную, спортсмен из РТ завоевал на «Мемориале Джезми Ора», который прошел в Стамбуле (Турция) 10 июня. Правда, участников в дисциплине «Метание молота» среди мужчин оказалось всего трое, двое из которых были представителями хозяйки турнира. Один из них, Эшреф Апак, соответственно, и взял золото, а другой, Узкан Балтаджы, — бронзу.

В Турцию таджикский метатель молота полетел из города Хожув (Польша), где 8 июня прошел турнир по легкой атлетике «Мемориал Януша Кусонского» — статусное состязание, которое входит в серию Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Hammer Throw Challenge. Там он боролся за медали против своих традиционных соперников, представлявших страну – хозяйку соревнований.

«Бронзовый призер чемпионата мира и Олимпиады Войцех Новицки вышел в лидеры на старте с 76,08 м, но позже его обошел олимпийский чемпион Дилшод Назаров, который закинул молот на 76,85 м. Павел Файдек стартовал с двух фолов, но вошел в колею на третьей попытке и с 78,92 м взял лидерство. Но это продолжалось недолго, так как Новицки вернулся в игру с лучшим в карьере результатом – 80,63 м в четвертом раунде. Файдек ответил 80,04 м, но это было недостаточно для восстановления лидерства. Между тем Новицки повторил предыдущий результат с очередными 80,63 м в пятом раунде», — передает пресс-служба IAAF итоги состязаний в метании молота.

В результате победителем соревнований стал поляк Павел Новицки, его соотечественник Павел Файдек занял второе место, а бронза досталась Дилшоду Назарову (который, кстати, в третьей попытке повысил результат до 78,18 — лучший показатель в этом сезоне).

В первых трех турнирах престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge (на Ямайке, в Японии и Финляндии) таджикский легкоатлет на пьедестал подняться не смог. На 2018 год запланировано еще семь турниров серии.

В этом сезоне в серии Международной ассоциации легкой атлетики будут проведены 10 турниров, три из которых уже прошли на Ямайке, в Японии и Финляндии. В них таджикский атлет не смог войти в призовую тройку. По итогам 10 турниров IAAF Hammer Throw Challenge 2017 года спортсмен из РТ занял третье место.

36-летний Дилшод Назаров — победитель Олимпийских игр–2016 в Рио-де-Жанейро, принесший Таджикистану первое золото Олимпиады за 24 года, то есть первое с момента обретения республикой независимости. Он — многократный призер международных турниров, четырехкратный победитель чемпионатов Азии (в 2009, 2013, 2015 и 2017 годах) и серебряный призер чемпионата мира-2015. Свой личный рекорд (80,71 м) спортсмен установил в Германии в 2013 году. Недавно был признан Ассоциацией по легкой атлетике Азии лучшим спортсменом Азиатского континента.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво