19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт "Строительство и архитектура"

3313
Государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт "Строительство и архитектура"

САЛОМОВ Муродбек Мухторович
Директор


Государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт "Строительство и архитектура"
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
«СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА» КОМИТЕТА ПО АРХИТЕКТУРЕ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПРИ
ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН



Государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт «Строительство и архитектура» (ГУП НИИСА), основанное на праве хозяйственного ведения собственной деятельности, создано в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 4 июля 2006г. за №311.
Учредителем является Комитет по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан.
Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности, в том числе выполнения и координации утверждаемых Правительством Республики Таджикистан государственных целевых программ, программ фундаментальных и прикладных научно-исследовательских, проектных, опытно-конструкторских и технологических работ в области строительства, интеграции науки, практики и образования, международного научно-технического сотрудничества.

Основные направления работы:

- разработка проектов зданий, сооружений и застройки, а также проектов их реконструкции;
- опытно-конструкторские и технологические работы;
- теория расчета зданий и сооружений; надежность строительных конструкций и зданий; компьютерное моделирование и программное обеспечение;
- современные проблемы архитектуры и градостроительства; реконструкция и реновация зданий;
- разработка строительных норм, государственных стандартов и др. нормативно-технических документов;
- анализ современных эффективных экономических методов работы на рынке; совершенствование методов нормирования в строительстве;
- разработка новых видов строительных материалов, современных технологий с учетом эффективного использования природных месторождений сырья;
- технологии нетрадиционных возобновляемых источников энергии; создание энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии;
- совершенствование и повышение эффективности работы инженерных сетей и сооружений населенных мест;
- эффективные методы, технологии и технические средства обследования, контроля и испытания строительных материалов и конструкций;
- проблемы создания благоприятной среды обитания человека;
- экология и рациональное природопользование;
- проведение повышения квалификации работников градостроительной отрасли;
- разработка проекта организации строительства (ПОС);
- разработка проекта производства работ (ППР);
- разработка технологических карт строительного процесса;
- проведение энергоаудита;
- выполнение функции технического надзора в строительстве;
- разработка компьютерных программ строительной деятельности;
- техническое обследование состояния зданий и сооружений;
-перевод текстов технических документов на таджикском, русском и на английском языке.
В институте работают учёные, квалифицированные сотрудники и талантливые молодые специалисты.
Институт изучив современные процессы науки и техники, градостроительства, проектирования и строительства и в зависимости от их приоритетных направлений, составляет перечень научно – исследовательских работ и в соответствии с планами работ Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан организует их реализации.
Размеры и объём строительной продукции и процессы их производства постоянно находятся в ведении государственного технического регулирования. Такое регулирование реализуется на основании системы нормативных документов и охватывает государственные строительные стандарты на материалы и сырьё.
В институте разрабатывается нормативно – техническая документация в области градостроительства. Разработка строительных норм и правил и других нормативных документов, а также руководящие документы осуществляются согласно требований Градостроительного Кодекса Республики Таджикистан, Закона Республики Таджикистан «О стандартизации», Закона Республики Таджикистан «О нормативно-правовых актах» и Закона Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан».
В процессе разработки нормативно – технических документов строительной отрасли Республики Таджикистан участвуют опытные специалисты отрасли, научно – исследовательские и проектные институты, учёные и преподаватели высших учебных заведений страны, представители министерств и ведомств.
В целях повышения качества разработки нормативно – технических документов в институте регулярно проводятся семинары – совещания.
Одним из эффективных направлений деятельности института является разработка проектов строительства объектов различного назначения, включая жилые здания малой и повышенной этажности, дошкольные учреждения, школы, учреждения здравоохранения, административные, производственные и торговые здания.
Специалисты института активно участвуя в республиканские и городские конкурсы по проектированию представили нижеследующие разработанные проекты: Национальная библиотека, Большая республиканская мечеть, Национальный театр, Школа для одарённых детей в г. Душанбе, Комплекс учреждений дошкольного образования «Мехри модар» на 1200 мест», средняя школа на 1500 учащихся, Международный выставочный центр в г. Душанбе и т. д.
Необходимо отметить, что отдел проектирования оборудован современными программами, таких как АВТОКАД, АРХИКАД, ЛУМИОН, Атлантис, Photoshop, расчетными программами «Лира», Гранд-Смета, Гектор-Проектировщик, АВС и т. п.
Для реализации “Программы инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 годы”, с целью повышения производительности труда в строительной отрасли, институт разработал и внедрил специальную компьютерную программу, таких как компьютерные программы “Иттилооти шаҳрсозӣ” и “Истилоҳоти шаҳрсозӣ”.

Информационная система «Иттилооти шаҳрсозӣ»
Информационная система «Иттилооти шаҳрсозӣ» объединила в одной компьютерной программе нормативно-техническую и правовую информацию, необходимую для специалистов проектных, строительных, ремонтных или монтажных организаций, органов надзора и лицензирования. Программа представляет собой электронную библиотеку включающую: ГОСТ, МҚС ҶТ, СНиП, СП, РДС, СН, РСН, РД, пособия, методические указания, распоряжения, письма и другие документы в области градостроительства.
ИС «Иттилооти шаҳрсозӣ» рекомендована к применению Научно-техническим советом Агенства по строительству и архитектуре при Правительстве Республики Таджикистан (ныне Комитет по архитектуре и строительства при Правительстве Республики Таджикистан), протокол № 2 от 8.05.2013г.

Компьютерная программа «Истилоҳоти шаҳрсозӣ»
Компьютерная программа «Истилоҳоти шаҳрсозӣ» является отраслевым словарем и используется в процессе делопроизводства на государственном языке.
Содержание программы соответствует МҚС ҶТ 10-04-2007 “Истилоҳоти шаҳрсозӣ” и другими действующими литературами.
Начиная с 2014 года при институте организовано постояннодействующие курсы повышения квалификации. Для этой цели получено соответствующее разрешение в Министерстве образования и науки Республики Таджикистан. Специалисты архитектурной и строительной отрасли обучаются по 14 направлениям. При институте создана лаборатория «Строительные материалы, изделия и конструкции».
Лаборатория «Строительные материалы, изделия и конструкции» ГУП «НИИСА» отвечает требованиям национальной системы сертификации Республики Таджикистан по испытательным лабораториям согласно ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009г. Данная лаборатория аккредитована и зарегистрирована в государственном реестре национальной системы сертификации Республики Таджикистан.
Лаборатория «Строительные материалы, изделия и конструкции» оказывает услуги по проведению испытаний следующих видов материалов и строительных работ:
- Стеновые материалы (кирпич и камни);
- Заполнители бетона (песок, гравий и щебень);
- Вода;
- Минеральные вяжущие вещества;
- Бетон и бетонные смеси;
- Строительные растворы;
- Асбестоцементные материалы;
- Дорожные материалы;
- Теплоизоляционные, звукоизоляционные и звукопоглощающие материалы;
- Декоративные и отделочные материалы;
- Стекло и материалы из стекла;
- Кровельные, гидроизоляционные и герметизирующие материалы и изделия;
- Основание и фундаменты зданий и сооружений;
- Бетонные и железобетонные изделия;
- Металлические и композиционные материалы;
- Энергосбережение в зданиях и сооружениях и энергоэффективность.
На основании разрешения Министерства культуры Республики Таджикистан в предприятии организована полиграфическая деятельность.
За плодотворный труд и отраслевых достижений институт 2010 году признан победителем пятого международного конкурса, организованного международным Советом по сотрудничестве в области строительства государств членов СНГ и награжден дипломом. Наряду с этим специалисты института имеют отраслевые награды и грамоты.


Адрес: г. Душанбе, ул. Хусейнзода, 34.
Тел: (992 37) 227-77-60, 227-77-61, Факс: (992 37) 227-77-60,
Е-mail: niisa.tj@mail.ru




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво